Как определяли победителя Кубка Героев АТО по футболу

Во время турнира все участники показали, что данный трофей является для них крайне ожидаемым

Как определяли победителя Кубка Героев А…

Финальные игры регулярного чемпионата "Лиги участников АТО" на Кубок Героев АТО начались еще 1 декабря. До того несколько месяцев соревнования проходили в региональных лигах для определения сильнейших команд, прошедших в финальный раунд.

Матчи за третье место и определение победителя Кубка героев АТО происходили на тренировочной базе ФК "Динамо" в Конча-Заспе накануне, 4 декабря.

За играми внимательно наблюдали представители СБУ, Министерства обороны, Государственной пограничной службы и Нацгвардии. Кроме этого, было и руководство Федерации Футбола Украины при поддержке которой и намечено проведение данный футбольный турнир.

Однако главными зрителями все же по праву можно назвать бойцов АТО, которые были на трибунах.

Як у Києві визначили переможця Кубку героїв АТО - фото 1

А смотреть было на что. Например, в матче за "бронзу" сошлись львовская команда "Западный рубеж" и "Десна" из Черниговской области.

Ни одна из команд не имела желания уступать, ведь каждый хотел занять почетное третье место.

Як у Києві визначили переможця Кубку героїв АТО - фото 2

И ключевыми стали 15 и 18 минуты матча. Именно в этот период времени сначала Криштопа вывел черниговцев вперед, а Рыкун закрепил преимущество. "Западный рубеж" имел возможность отыграться, когда арбитр в одном из эпизодов в штрафоной площадке "Десны" указал на одиннадцатиметровый. Впрочем, футболист команды из львовской области промахнулся, пробивая пенальти.

Одним словом, зрителям матча скучать было некогда.

Як у Києві визначили переможця Кубку героїв АТО - фото 3

Во втором тайме Пустовойт довел счет до неприличного – 3:0. И как бы там не было, но львовские футболисты не сдавались и продолжали атаковать. Это привело к одному мячу в ворота "Десны".

В конце концов матч закончился победой команды из Черниговщины со счетом 3:1. Таким образом "Десна" завоевала "бронзу" чемпионата Лиги участников АТО на Кубок Героев АТО.

И украшением всего турнира без сомнения стал финальный матч между киевской командой "SB team" и футбольным коллективом "Зенит" из Золотоноши Черкасской области.

Перед матчем трибуны живо заполняли поклонники футбола.

Як у Києві визначили переможця Кубку героїв АТО - фото 4

В начале встречи за "золото" оба коллектива играли очень осторожно, словно изучали возможности друг друга. Но довольно быстро футболисты "Зенита" справились с эмоциями и в одном из моментов капитан команды Бугаев выстрелил с дальней дистанции, что привело к голу.

Первый тайм прошел в постоянных атаках команд. Конечно, больше забить киевляне хотели, чтобы отыграться, но им не хватало совсем немного до гола. Первая половина встречи так и закончилась со счетом 1:0 в пользу "Зенита".

Як у Києві визначили переможця Кубку героїв АТО - фото 5

Второй тайм начался с бешеных атак футболистов "SB team". И уже на 35 минуте киевлянам удалось сравнять счет после подачи углового. Мяч забил Николенко.

Дальше были одни эмоции и в некоторых моментах вмешиваться в споры футболистов приходилось даже главному арбитру.

Як у Києві визначили переможця Кубку героїв АТО - фото 6

Последние минуты матча обе команды атаковали, но удача улыбнулась футболистам "Зенита". Решающий гол на 56 минуте забил Шестак.

Таким образом Кубок Героев АТО едет на Черкасчину в Золотоношу.

Як у Києві визначили переможця Кубку героїв АТО - фото 7

Во время церемонии награждения футболистов также приветствовали президент Федерации футбола Украины Андрей Павелко, первый вице-президент ФФУ Вадим Костюченко и председатель комитета национальных сборных Мирон Маркевич.

Як у Києві визначили переможця Кубку героїв АТО - фото 8

Нашли своих обладателей и индивидуальные награды. Лучшим вратарем турнира признан Александр Канарский из команды "Западный рубеж". А вот лучшим среди защитников был футболист финалиста турнира "SB team" Владислав Лайтаренко. Больше всего голов в турнире забил нападающий ФК "Десна" Иван Криштофа.

Изюминкой церемонии награждения стало настоящее признание в любви. Игрок одной из команд предложил своей девушке руку и сердце.