Київ на межі катастрофи: Сморід, антисанітарія, хвороби

Серед киян миттєво поширюються чутки про те, що головний каналізаційний колектор міста ще позавчора почав обвалюватися. Саме тому багатоповерхівки трьох районів Києва відрізані від водопостачання

Київ на межі катастрофи: Сморід, антисан…

Про це пише у "Фейсбуці" Віталій Клім

"Как в народе говорят - чего боимся, того не миновать! Так оно и случилось! Только что встретился с бойцом с городской администрации, который говорит мол, еще позавчера начался обваливаться главный канализационный коллектор города. Если первоначально на это не обратили должное внимание, так вчера по панике и тревоге всех на уши подняли! Если не возражаете, я Вам о нем коротко расскажу!

Итак, в Киеве раздельная система канализации. Все нечистоты правого берега сливаются в огромный туннель диаметром около трех метров, который проходит на глубинах до 90 метров под всем центром до Выдубичей, откуда фекалии /какашки/ переправляются по трубам дюкера проложенного по дну Днепра в Бортническую станцию аэрации, которая является самой большой в Европе. Вода, попавшая на улицы во время ливней и таянья снега попадает в подземные реки Киева, по которым частенько прогуливаются диггеры и уходит самотеком в Днепр, без очистки.

Сейчас Главный Канализационный Коллектор Киева находится в аварийном состоянии. Его построили в 1970 году из бетона со сроком эксплуатации в 30 лет. По заключению комиссии осматривавшей коллектор, он находится в аварийном состоянии и кроме всего прочего иногда переполняется на 110%. Где-то валялась статистика, согласно которой, реальное население Киева определяли по количеству отходов поступающих через ГКК на Бортническую станцию аэрации. 3 миллиона человек физически не могут столько какать. Было определено, что реальное население Киева в 1,5 - 2 раза больше официальной статистики.

Нужно понимать, что произойдет при обрушении свода туннеля столь важного коллектора. Почти на всем правом берегу Киева отключат воду на неопределенный срок, люди начнут пользоваться привозной водой и сливать отходы туда же, в систему канализации, но трубы окажутся забиты и нечистоты потекут по улицам. Вонь, антисанитария, болезни.

Чтобы не допустить катастрофы в Киеве с 1993 года (уже 22 года) строят туннель-дублер ГКК. С многомиллионными бюджетами строительство стало одним из главных источников коррупционного дохода власть имущих чиновников, на равне со строительством Подольско-Воскресенского моста. Коллектор обещали достроить в 2009, потом в 2014, и сейчас вот в 2017 году. Новый туннель протяженностью в 9,8 километров проходит от Куреневки до Выдубичей под всем центром Киева параллельно старому коллектору. В один прекрасный день его включат, старый туннель отремонтируют и разгрузят потоки нечистот на два коллектора. Ну а пока город живет на грани реальной экологической катастрофы..."

Що чекає на Київ через прорив колектору дивіться на прикладі Харкова: 20 років після каналізаційної катастрофи. Харків досі ризикує піти під землю.

Читайте також: Кличко хоче виграти вибори на "фекальному піарі".

Нагадаємо, багатоповерхівки трьох районів Києва відрізані від водопостачання мінімум на добу. В "Київводоканалі" запевняють, що такі радикальні заходи викликані ремонтними роботами на головному каналізаціному колекторі столиці.

Кияни через відсутність води стоять у довжелезних чергах до бюветів.

На думку директора "Інституту міста" Олександра Сергієнка, аварія на головному колекторі - це прогнозований результат діяльності міської влади, яка не звертала уваги на загрозу обвалу споруди.

"Думаю, комунальники просто латають колектор, який ще років з десять тому вичерпав свій термін дії і був визнаний аварійно небезпечним", - сказав Сергієнко.
Він додав, що у випадку серйозної аварії, як про це вже пишуть в Інтернеті, не тільки столиці, але й усій Україні загрожує екологічна катастрофа.

"Усі нечистоти Києва можуть потрапити у Дніпро, а з нього п`є воду половина населення країни. Різні болячки тоді забезпечені", - резюмував експерт.

Більше новин про життя Києва читайте на Depo.Київ.

Всі новини Києва читайте на Depo.Київ

Всі новини на одному каналі в Google News

Слідкуйте за новинами у Телеграм

Підписуйтеся на нашу сторінку у Facebook

deneme