Обыски в "Киевавтодоре": СБУ заявила о многомиллионных злоупотреблениях
Служба безопасности Украины задокументировала масштабное хищение бюджетных средств должностными лицами коммунальной корпорации "Киевавтодор"
Об этом сообщает Depo.Киев со ссылкой на пресс-службу СБУ.
"Оперативники спецслужбы установили, что в октябре-ноябре 2020 года КК "Киевавтодор" провела закупку всесезонных машин для летнего и зимнего содержания дорог. По результатам проведенных тендеров компания заключила договоры с подчиненной ей коммерческой структурой. Предмет договора — поставка 24 дорожных комбинированных машин на общую сумму 141 млн грн", — говорится в сообщении.
В СБУ отметили, что закупку осуществили по значительно завышенным ценам. И только эта закупка нанесла столичному бюджету ущерб на более чем 20 млн грн.
Как сообщили в ГБР, должностные лица закупили по завышенным ценам грузовые и специализированные автомобили для строительства дорог. В результате сделки было присвоено более 110 млн гривен бюджетных средств.
"В рамках открытого уголовного производства проведен ряд обысков в Департаменте транспортной инфраструктуры КГГА, КК "Киевавтодор", в офисах коммерческих структур и по местам фактического проживания фигурантов дела", — сообщили в СБУ.
Во время обысков правоохранители изъяли финансовую документацию, электронные носители информации, "подтверждающие противоправную деятельность". Следственные действия продолжаются.
Сейчас решается вопрос об объявлении подозрения организаторам и соучастникам преступной деятельности с последующим избранием меры предосторожности.
Квалификация: злоупотребление властью или служебным положением, повлекшее тяжкие последствия (ч. 2 ст. 364 Уголовного кодекса Украины).
Санкция этой статьи предусматривает лишение свободы на срок до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
Напомним, 8 июля в Департаменте транспортной инфраструктуры КГГА и "Киевавтодоре" проводили обыски.
Обыски прошли и в "Киевводоканале".
Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Киев