В Киеве 9 декабря планируют полностью передать под застройку экопарк "Осокорки"
Киевсовет планирует передать под застройку экопарк "Осокорки"
Депутаты Киевсовета могут разрешить застройку экопарка "Осокорки" – на сайте горсовета появился проект решения социального вопроса достройки и передачи квартир инвесторам жилых комплексов "Эврика", "Патриотика" и "Патриотика на озерах", согласно Меморандуму от 7 апреля 2021 года.
Об этом сообщает Depo.Киев со ссылкой на сайт КГС.
Согласно документу, городские власти отказываются от ряда апелляционных и кассационных исков относительно земельного участка экопарка "Осокорки" и передают земли застройщику.
Авторами проекта являются депутаты от четырех фракций — "Батькивщины", ОПЗЖ, УДАРа и "Европейской солидарности":
- Нестор Виталий Романович ("Батькивщина");
- Тимощук Богдана Анатольевна ("Батькивщина");
- Зубко Юрий Григорьевич ("Батькивщина");
- Костюшко Олег Петрович (УДАР);
- Тихонович Юрий Станиславович (ЕС);
- Симунина Юлия Николаевна (ОПЗЖ);
- Наконечный Михаил Васильевич (ОПЗЖ).
Документ внесли в повестку дня как неотложный.
"Неотложность связана с рассмотрением 8 декабря 2021 года, 21 декабря 2021 года Кассационным хозяйственным судом в составе Верховного Суда и Северным апелляционным хозяйственным судом апелляционных и кассационных жалоб, по делам о признании заключенными дополнительных соглашений о возобновлении договоров аренды земельных участков", - отмечают авторы проекта.
По словам активиста Сергея Пасюты, чтобы "продавить" этот проект на заседании 9 декабря, придется в авральном порядке созвать регламентную комиссию Киевсовета.
"Это может произойти либо сегодня, либо завтра утром до сессии Киевсовета, либо завтра в обед в перерыве", – написал он в Facebook.
Напомним, ранее на территории экопарка "Осокорки", где планируют построить 25 высоток у озера Небреж, начали строительные работы. Активисты сообщили, что 1 июля на территории экопарка зафиксировали машины с бетоном, на закрытой территории установили забивные вышки и началась работа строительной техники.
Читайте также: Заливные луга Днепра и древняя стоянка мамонтов: Какие заповедные зеленые зоны может потерять столица;
Спасение от застройки или отвлекающий маневр: Зачем хотят создать заказник на озере Мартышев в Киеве.
Справка: Первый проект застройки экопарка "Осокорки" предусматривал строительство 43 домов по 27 этажей на 13 тыс. квартир. В июле 2020 года застройщик представил обновленный проект строительства. Количество домов сократили почти вдвое — до 25, однако, судя по визуализациям, этажность осталась прежней.
Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Киев