В Киеве не превышен эпидпорог по гриппу
В Киеве эпидемиологический порог заболевания гриппом не превышен
Об этом в ходе прямой линии "Какова эпидемиологическая ситуация с гриппом в Украине?" "Комсомольской правде в Украине" заявила главный внештатный специалист Министерства здравоохранения по инфекционным заболеваниям Ольга Голубовская, сообщает Depo.Киев со ссылкой на РБК-Украина.
"По последним данным эпидпорог не превышен. Вчера в Киеве было собрание, где отчитывался главный санитарный врач столицы. В Киеве епидпорог не превышен",- сказала Голубовская.
Она напомнила, что по состоянию на сегодня лабораторно подтверждено 25 смертей от гриппа.
Однако, не исключила, что таких смертей может быть больше.
"На этот уровень заболеваемости у нас количество летальных случаев выше, чем во все предыдущие годы потому, что доминирует H1N1", - добавила она.
Голубовская отметила, что доминирующим поражений - почти 60% процентов - грипп штампа H1N1 ( известный как "свиной").
"Прогнозируется сейчас 56% этого вируса доминирует в эпидемиологическом сезоне прогнозируется, что будет и до 80 процентов доминирования",- подытожила она.
Напомним, ранее власти Киева ввели профилактические меры, чтобы не допустить резкого обострения эпидемической ситуации.
Уровень заболеваемости гриппом и острой респираторной вирусной инфекцией (ОРВИ) в Киеве может достичь эпидемиологического порога в следующий четверг, 21 января 2016 года.
Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Киев