В Киеве Охмадит принимает раненых детей
Столичная больница Охматдет спасает детей, раненых в результате обстрела армии РФ
Охматдет принимает раненых детей из-за вторжения России в Украину. Об этом сообщает Depo.Киев со ссылкой на сообщение "Охматдета" в Telegram.
Из-за нападения России на Украину в крупнейшей детской больнице Украины "Охматдет" вынуждены прибегнуть к принципам военной сортировки.
Известно, что сегодня в медучреждение карета скорой доставила ориентировочно 7-летнего мальчика в крайне тяжелом состоянии после обстрела вражескими солдатами. Ребенок был без сознания и потерял много крови.
У мальчика обнаружили осколочное ранение шеи с правой стороны, множественное осколочное повреждение мягких тканей, рваную рану головы и контузию мозга.
Из-за тяжести ранения для остановки кровотечения врачам пришлось проводить оперативное вмешательство прямо в приемном отделении травматологического пункта больницы.
Сейчас ребенок находится в реанимации в критическом состоянии искусственной вентиляции легких, его жизнь поддерживается с помощью аппаратов. Ребенок без сознания, мальчику совершают переливание компонентов крови.
Где родители малыша пока неизвестно. В больницу его доставили солдаты Вооруженных Сил Украины.
"Очень досадно, что страдают дети. Мы вынуждены не проводить плановые операции и оказывать высококвалифицированную помощь, а экстренно спасать здоровых детей, пострадавших в результате военных действий", – прокомментировала заведующая отделением интенсивной терапии Наталья Карпенко.
Напомним, российские войска обстреляли "Градами" детсад с 50 детьми в Ворзеле. Пострадавшие отсутствуют, поскольку на момент попадания обломка дети и персонал детского дома находились в других помещениях.
Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Киев