"Укрзализныця" объявила тендер на достройку Дарницкого моста в Киеве
"Укрзализныця" объявила тендер на достройку Дарницкого моста через Днепр в Киеве. Достроить развязку на левом берегу планируют в 2022 году
Информация об этом размещена на Prozorro 27 мая, сообщает Depo.Киев.
"Укрзализныця" объявила тендер на построение развязки Дарницкого моста на левом берегу, что обеспечит съезды и заезды на Днепровскую набережную. Работы должны быть выполнены до конца 2022 года. Ожидаемая стоимость — 1,2 млрд грн.
Аукцион запланирован на 16 августа.
Как отметил министр инфраструктуры Александр Кубраков, мост 10 лет находился в замороженном состоянии.
"Дарницкий мост — это еще одна неутешительная страница в истории украинской инфраструктуры. 10 лет этот объект находился в замороженном статусе. В 2021 году эта ситуация изменится ... Первоочередная задача — получить качественный результат без лишних рисков. Поэтому мы обязательно будем привлекать на объект независимый технадзор", — подчеркнул он.
По словам министра, привлечение международного технадзора при строительстве запорожских мостов полностью себя оправдало.
Напомним, ранее заместитель председателя ОПУ Кирилл Тимошенко заявил, что "Укравтодор" присоединится к достройке Подольско-Воскресенского моста в Киеве и строительству транспортной развязки на Дарницком мосту. По его словам, местные власти не выполняют своих обязательств по строительству мостов в Киеве.
Мэр Киева Виталий Кличко назвал нелепыми манипуляциями заявление заместителя председателя Офиса президента Кирилла Тимошенко о несостоятельности столичной власти достроить развязку на Дарницком мосту. Кличко отметил, что Дарницкий мост, который почти 20 лет не введен в эксплуатацию, находится на балансе "Укрзализныци".
Согласно меморандуму между "Укравтодором" и "УЗ", мост должны были достроить до конца 202й года.
Справка: Дарницкий мост — это комбинированный железнодорожно-автомобильный мост через Днепр в Киеве, включающий железнодорожные пути и шестиполосную автомобильную дорогу. Сооружали мост в течение семи лет, с 2004 по 2011. Мост частично введен в эксплуатацию, с 2010-2011 открыто движение для железнодорожного транспорта и съезды и заезды автомобильной части моста на правом берегу. На левом берегу мост переходит в Дарницкое шоссе, именно там планировалось построить съезды/заезды на Днепровскую набережную. Более 10 лет назад строительство было приостановлено на неопределенный срок.
Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Киев