"Покращення" в действии: киевлянам пришли бешеные платежки за газ

Жителям Киева без предупреждения повысили стоимость газа в два раза

"Покращення" в действии: киевлянам пришл…

В частности, в марте абонентам пришли платежки за февраль, где тариф вместо прежних 21,56 гривен составляет 43,13 гривен, сообщает Depo.Киев со ссылкой на Кореспондент.net.

В частности, за однокомнатную квартиру, в которой не установлены счетчики, придется заплатить около 45 гривен. За квартиру большей площади, где прописаны 4 человека, 180 гривен.

В то же время, в "Киевгазе" объясняют, что с 29 января изменились не тарифы, а нормы потребления газа при отсутствии счетчика.

"Покращення" в дії: киянам прийшли шалені платіжки за газ  - фото 1

Отметим, что ранее норма потребления для квартир с газовой плитой и горячей водой составляла 3 куб. м за газ, теперь 6 куб. м. Для тех, у кого есть газовые плиты, но отсутствует горячая вода, - с 4,5 куб. м, до 9 куб. м. Для тех, у кого газовые колонки, норма - 18 куб. м на человека.

"Покращення" в дії: киянам прийшли шалені платіжки за газ  - фото 2

"Покращення" в дії: киянам прийшли шалені платіжки за газ  - фото 3

Напомним, ранее глава Национальной комиссии по регулированию в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЕКП) Дмитрий Волк прогнозировал с 1 апреля повышение минимального тарифа на газ для населения и теплокоммунэнерго на 53%, до 5 тысяч 500 гривен с НДС за тысячу кубометров с 3 тысяч 600 гривен с НДС.

Также с апреля для киевлян вновь подорожает горячая вода и тепло.

Тарифы на отопление для домов без счетчиков будут колебаться в зависимости от температуры на улице.

Также с 1 марта стартовал третий этап повышения тарифов на электроэнергию.

Ранее глава НБУ Валерия Гонтарева заявила, что Национальный банк Украины ухудшил прогноз по инфляции на текущий год до 25-26% в связи с повышением тарифов на газ на 280% и на тепло - на 66% в рамках меморандума с Международным валютным фондом. "..мы считали, что инфляция будет на уровне 17-18%, поскольку у нас не было единого прогноза относительно того, каким на самом деле будет повышение тарифов. Сейчас, согласно меморандуму с МВФ, повышение тарифов будет очень резким - на 280% на газ и около 66% - на тепло. Поэтому часть инфляции будет обусловлена административно регулируемыми тарифами, которые добавят еще около 7-8% к базовой инфляции. Поэтому мы сейчас рассматриваем уровень инфляции около 25-26% к концу года", - сказала Гонтарева.

Все новости Киева читайте на Depo.Киев

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme