Банду убийц Окуевой обвиняют еще в одном убийстве
В банду, убившую добровольца Амину Окуеву, входили семь человек, которые на протяжении 2013-2019 годов совершали убийства на территории столицы и Киевской области
- Киев
-
7 июля 2021 11:32

Об этом сообщает Depo.Киев со ссылкой на полицию Киевской области.
"Полицейские Киевщины направили в суд еще один обвинительный акт в отношении преступной группировки, которая обвиняется в убийстве Амины Окуевой и директора ГП "Капарол"", — говорится в сообщении.
По данным следствия, в состав организации входили семь человек, которые в течение 2013-2019 годов совершали убийства на территории столицы и Киевской области.
Члены банды действовали согласно заранее разработанному плану. Целью деятельности преступной организации было системное совершение умышленных убийств на заказ из корыстных побуждений.
В полиции отметили, что организатор группировки четко распределил роли и функции между участниками.
Руководитель совместно с координаторами разрабатывал планы совершения преступлений, давал указания другим участникам, финансировал непосредственных исполнителей преступлений, контролировал их действия, а также принимал меры для конспирации деятельности.
Преступления члены банды планировали и проводили поэтапно. Функциями других участников и непосредственных исполнителей было получение информации об объектах посягательств, пути подхода и отхода с мест совершения преступлений, подыскивание транспорта, огнестрельного и холодного оружия, средств связи между собой, необходимых для совершения умышленных убийств.
Кроме умышленных убийств директора ГП "Капарол", а также общественной активистки Амины Окуевой, членам банды инкриминируют еще ряд преступлений.
"В марте 2013 года, собрав информацию об образе жизни директора одного из строительных предприятий, злоумышленники выследили его на территории Дарницкого района города Киев, где нанесли многочисленные удары по голове битой, причинив множественные переломы костей черепа. В результате мужчина скончался на месте происшествия" — сообщили в полиции.
Кроме того, в сентябре 2019 года участники банды получили заказ на создание одному из частных предпринимателей таких условий, в которых он будет чувствовать опасность для своей жизни и членов его семьи, с целью передачи имущества "заказчику". Преступники, угрожая мужчине, с помощью зажигательной смеси подожгли его дом.
Сейчас следователи Киевщины и Дарницкого управления полиции Киева при процессуальном руководстве Киевской областной прокуратуры завершили досудебное расследование и направили обвинительный акт в суд.
Члены группировки обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 28 (совершение уголовного преступления группой лиц, группой лиц по предварительному сговору, организованной группой или преступной организацией), п.п. 6, 11 ч. 2 ст. 115 (умышленное убийство), ч. 4 ст. 189 (вымогательство), ч. 3 ст. 28 ч. 2 ст. 194 (умышленное уничтожение или повреждение имущества) Уголовного кодекса Украины.
Максимальное наказание, которое грозит фигурантам, — пожизненное лишение свободы.
Напомним, в феврале 2021 года Киевская областная прокуратура передала в суд обвинительный акт по делу в отношении организатора и шестерых участников преступной организации, которая в 2016-2019 годах осуществляла заказные убийства. Участники группы, в частности, причастны к убийству добровольца Амины Окуевой.
Все новости Киева читайте на Depo.Киев
Все новости на одном канале в Google News
- 09:20"УЗ" запускает дополнительный поезд между Киевом и Одессой (ГРАФИК)
- 22:15В этом сезоне Украина будет без своего представителя в Лиге чемпионов
- 19:14Из-за внепланового изъятия средств из бюджета Киева потеряли бы военные, бюджетники и ВПЛ, - Продан
- 17:29Готовят масштабные обыски у оппозиционных депутатов Киевсовета, когда внимание общества будет приковано к переговорам Трампа и Путина, — Береза
- 17:02Бразильский карнавал голов во Львове, разгром от чемпиона: завершается второй тур УПЛ
- 19:58Украинский эротический триллер "Все оттенки соблазна": представлен тизер актерского дебюта Владимира Дантеса ФОТО Видео
- 07:10Оккупанты ночью ударили дронами по пригороду Киева, есть раненые
- 17:06В этом году количество существенно поврежденных домов в столице выросло вдвое, — КГГА ФОТО
- 15:26Кличко: Передал от киевлян бойцам 5 Киевской ОШБр крупную партию FPV-дронов и "Мавиков" ФОТО
- 19:16Руководство САП "сливает" материалы дел, государство потеряло 2,5 млрд грн, — экс-прокурор
- 15:31Украине нужна правоохранительная, а не криминальная система, — Продан
- 13:04Варьете "Рояль", ностальгическая "Территория А" и представления для взрослых: август в Caribbean Club и Pepper's Club ФОТО
- 10:47Очередное дно или реальный уровень нашего футбола: чемпион Украины проиграл чемпиону Кипра Видео
- 16:03Кличко передал двум бригадам Нацгвардии 2300 дронов от киевлян ФОТО
- 15:54Стартовал чемпионат страны по футболу в высшем дивизионе: лидеры уверенно начинают, "Карпаты" теряют очки дома
- 14:00За депутатами от УДАРа начали следить – Мирослава Смирнова разоблачила преследователей и опубликовала видео Видео
- 08:02Количество погибших от удара по Киеву 31 июля увеличилось до 26
- 07:02Оккупанты ночью атаковали Киев: погиб человек, пострадавших — более 20
- 19:15Кличко: Власти хотят забрать у Киева 8 млрд грн, заложенных на помощь военным и доплаты бюджетникам, чтобы давить на столицу