Из-за скандальной застройки Софию Киевскую могут исключить из списка ЮНЕСКО
Скандальный застройщик на улице Гончара 17-23 в буферной зоне национального заповедника "София Киевская", пытается возобновить строительство двух этажей: уже поставлена опалубка и проведены все подготовительные работы
- Киев
-
14 июня 2016 11:35

Об этом в "Фейсбуке" написал советник мэра Киева по вопросам благоустройства Дмитрий Белоцерковец, сообщает Depo.Киев.
Он напомнил, что исходя из претензий ЮНЕСКО застройщику было запрещено надстраивать дополнительные этажи.
"Долгое время застройщик отказывался от строительства, а теперь решил пойти войной на город и активистов. В претензиях четко говорилось о том, что если не будет остановлено незаконное строительство, то Софию Киевскую могут исключить из списка ЮНЕСКО, но разве этот вопрос волнует застройщика?", - пишет Белоцерковец.
Напомним, еще 28 января текущего года мэр Киева Виталий Кличко потребовал от застройщика жилого комплекса Fresco Sofia на улице Гончара, 17-23 в буферной зоне национального заповедника "София Киевская" снизить этажность дома в соответствии с градостроительными нормами.
Добавим, что летом 2015 года ЮНЕСКО потребовало снизить этажность высоток в буферной зоне Софии Киевской и Киево-Печерской лавры, демонтировав незаконные этажи. "В соответствии с пунктом 5 данного документа (резолюции), Украину просят "уменьшить высоту неподходящих и диссонирующих зданий в буферной зоне объекта и, которые угрожают и/или имеют негативное влияние на определенную универсальную ценность объекта, путем сноса уже построенных этажей до уровня соседних исторических зданий в соответствии с предыдущим решением", - рассказала гендиректор "Софии Киевской" Неля Куковальская.
19 ноября 2015 года в буферной зоне Софии Киевской на улице Гончара, 17-23 возобновили строительные работы.
Все новости Киева читайте на Depo.Киев
Все новости на одном канале в Google News
- 09:01Из-за дроновой атаки ночью вспыхнул пожар на Киевщине
- 19:37Мир не должен нарушать национальные интересы Украины, — Кличко на Конгрессе ЕНП
- 17:16Кличко и президент ЕНП обсудили дальнейшую помощь Украине и сохранение демократических достижений
- 15:49КГГА компенсирует аренду жилья владельцам квартир, разрушенных в результате атаки на столицу 24 апреля
- 11:40В Укргидрометцентре рассказали, какой будет погода в Украине в мае
- 18:41В ближайшее время Шабунин может получить подозрение за фиктивную службу в армии, – СМИ
- 08:15"УЗ" назначает дополнительный поезд между Киевом и Ужгородом (ГРАФИК)
- 17:54Мотоцикл или автомобиль: управлять каким видом транспорта следует научиться? Актуально
- 16:53В Киеве появилась техника, которая ускорит разбор завалов, — Кличко
- 16:13В финале футбольного Кубка интрига: в Житомире состоится классическая украинская битва "Динамо" и "Шахтера"
- 14:01В Киеве расчищают руины двух домов: Кличко показал последствия ночного обстрела со стороны РФ
- 13:55Адвокат назвал абсурдным обвинение заместителя мэра Прокопива - в 2022 году завез в Киев топливо и технику "без документов"
- 09:07Неожиданное приглашение на важное событие: как не отказаться из-за финансов Актуально
- 20:025 мифов о зубных имплантах после 50 лет Актуально
- 18:28Favbet Tech на 2U Tech Forum: главные инсайты конференции об ИИ и инновациях ФОТО
- 18:09Вышел новый трейлер зомби-хоррора "28 лет спустя" от режиссера Дэнни Бойла Видео
- 16:36"Вытянули дело начала 2022 года и устроили шоу под камеры", — Кличко об обвинении Прокопива Видео
- 20:34Искусство объединяет: ORIGAMI for UKRAINE при поддержке Фонда Андрея Матюхи в центре Киева
- 19:10В Киеве продолжается демонтаж незаконных МАФов — Кличко рассказал о планах городской власти по упорядочению территорий