Филиал Кирилловки: Как проходит пляжный сезон в Киеве (ФОТОРЕПОРТАЖ)
Все в лучших традициях: громкая российская попса, шашлыки, беляши, разливное пиво, квас, вареная кукуруза, которая уже третий день лежит на солнце, слишком яркие и ненадежные аттракционы и, конечно же, заоблачные цены
- Киев
-
16 июля 2021 12:00

Лето припекает, но далеко не все киевляне могут сбежать из раскаленного города на морские побережья, поэтому приходится спасаться "подручными" средствами — городскими пляжами. В этом году к купальному сезону в столице подготовили 14 пляжей "Молодежный", "Венеция", "Предместная Слободка", "Золотой", "Детский", "Радуга", "Тельбин", "Центральный", "Радуга", "Вербный", "Пуща-Водица", "Водоворот", "Троещина" и "Галерный".
Самый популярный среди них, безусловно, пляж "Венеция", которая на Гидропарке. А также пляж, которого нет в списке от КГГА, но который расположен евда ли не в центре города — пляж "Центральный" на Трухановом острове возле пешеходного поста. Журналистка Depo.Киев посетила эти два пляжа, чтобы выяснить, насколько они пригодны для отдыха.
Центральный пляж
Жители курортных городов каждое лето в соцсетях жалуются на туристов, которые считают, что весь город — это пляж, и позволяют себе ходить топлес или в одних только купальниках. Чтобы им было не так обидно, эта участь не миновала и Киев. Как только спускаешсья от Арки Дружбы народов до пешеходного моста, как уже встречают такие отдыхающие. Еще большая их концентрация — на самом мосту, что уж говорить об острове.
При входе на сам мост киевлян уже ждут торговцы, пожалуй, чтобы создать атмосферу настоящего украинского курорта.
О том, что это — "Центральный" пляж, говорит очень старая вывеска, к тому же обрисованная.
На этом пляже городской властью не рекомендуется купаться. Во-первых, там низкое качество воды, во-вторых, Днепр, все-таки, судоходная река, но кого бы это останавливало. Тем более, что ни одной таблички "Купаться запрещено" замечено не было.
Понимая это, коммунальщики установили там даже буйки, за которые нельзя заплывать. Также еще, пожалуй, с советских времен там стоят раздевалки и душ.
Вишенка на торте — фонтанчик с питьевой водой. Де-факто он работает, но мало у кого возникнет желание из него пить.
На этом, кажется, все удобства для отдыхающих заканчиваются. На острове нет ни одного поста со спасателями. Также нет "грибков", под которыми можно прятаться от солнца. Посетители пляжа пытаются самостоятельно делать что-то вроде навесов.
Единственная тень близко к пляжу — на плитах почти под мостом.
Зато не теряются кальянщики, которые, скорее всего, незаконно разместили там свои зонты, под которыми можно спрятаться от солнца, конечно же — лишь купив кальян. Нельзя обойти вниманием и то, что у них слишком громко играет музыка, а вряд ли все посетители пляжа стремятся слушать русский рэп.
Все остальные просто жарятся на солнце.
Даже если представить, что киевляне действительно прислушиваются к запретам и не будут купаться на этом пляже, Труханов остров — одно из самых популярных мест отдыха, которому бы не помешало немного благоустройства. То, что есть сейчас, ограничивается новым навесом-перголой со скамейками при входе на остров, бесплатным туалетом, в котором даже бывает бумага и мыло (но работает только до восьми вечера) и медпунктом.
Пляж "Венеция"
Вообще Гидропарк летом — некий филиал Кирилловки образца 2010-го года. Все в лучших традициях: громкая российская попса, шашлыки, беляши, разливное пиво, квас, вареная кукуруза, которая уже третий день лежит на солнце, слишком яркие и ненадежные аттракционы и, конечно же, заоблачные цены. Не хватает только, чтобы по пляжу ходили продавцы с криками "пахлава медовая, креветки, рапаны", но, видно, урожай креветок году в Киеве плачевный.
По сравнению с "Центральным", "Венеция" очень облагорожена. Здесь проложены нормальные дорожки, через каждые несколько метров стоят раздевалки, рядом с которыми — души.
А при взгляде на фонтанчики с питьевой водой не хочется потерять сознание.
Также на пляже стоят спасательные посты, есть медпункт, камера хранения для вещей и даже можно взять лежак.
На пляже даже висит доска с информацией о температуре воздуха и воды.
Но тени опять же здесь почти нет. Посетители сами приносят с собой зонтики, а те, что не были столь предусмотрительными прячутся под единственным деревом, на скамейках, или вплотную к спасателям.
По всему пляжу расклеены объявления, что здесь запрещено употреблять алкогольные напитки. Но, во-первых, это никто не контролирует. А, во-вторых, рядом с теми же объявлениями стоят "забегаловки" с тем же пивом.
Все новости Киева читайте на Depo.Киев
Все новости на одном канале в Google News
- 16:24Виталий Кличко провел встречу с лидерами ЕС по переговорам в Вашингтоне
- 09:02"УЗ" меняет расписание поездов в 8 областях (СПИСОК)
- 17:00Лидер – "Динамо", в спину дышат "Шахтер" и ЛНЗ: завершается третий тур УПЛ
- 11:02Вражеские БПЛА ночью повредили ангар под Киевом
- 10:16"УЗ" запускает дополнительный поезд между Киевом и Львовом (ГРАФИК)
- 11:42Руководитель аппарата КГГА Загуменный об отказе суда брать его под стражу: Обвинения строились на предположениях и домыслах
- 16:50Если власть заберет у Киева деньги, военные их не увидят, — экс-нардеп
- 13:45Безосновательные подозрения прокуратура использует для запугивания и дискредитации городских властей, — руководитель аппарата КГГА
- 17:55Безосновательные обыски в КГГА по делам 5-10-летней давности блокируют жизнедеятельность города, — руководитель аппарата
- 15:43Удивительная продуктивность в уничтожении местного самоуправления, — Кличко о высказываниях Генпрокурора
- 09:20"УЗ" запустит дополнительные поезда из Киева во Львов и Винницу
- 20:29Прокуратура обвиняет в подтоплении метро нынешних чиновников, хотя ошибки допущены еще в 2010 году, — заявление КГГА
- 16:37"Слуги народа" снова хотят забрать у Киева деньги на ВСУ, медиков, педагогов и переселенцев, — Гончаренко
- 14:39У главы КМВА Ткаченко есть вся информация для упорядочения хаоса с пропусками в комендантский час, — КГГА
- 09:20"УЗ" запускает дополнительный поезд между Киевом и Одессой (ГРАФИК)
- 22:15В этом сезоне впервые за 20 лет Украина осталась без своего представителя в Лиге чемпионов
- 19:14Из-за внепланового изъятия средств из бюджета Киева потеряли бы военные, бюджетники и ВПЛ, - Продан
- 17:29Готовят масштабные обыски у оппозиционных депутатов Киевсовета, когда внимание общества будет приковано к переговорам Трампа и Путина, — Береза
- 17:02Бразильский карнавал голов во Львове, разгром от чемпиона: завершается второй тур УПЛ