"Геноцид, фашизм и опыты над детьми": Как прошел марш антивакцинаторов в центре Киева (ФОТО, ВИДЕО)
В центре столицы на фоне рекордной смертности от коронавируса прошел митинг антивакцинаторов
- Киев
-
3 ноября 2021 13:30

В центре Киева с самого утра 3 ноября начался марш противников вакцинации от коронавируса, свозимых из разных городов Украины. Организаторами данного действа называют себя житель Львова Остап Стахивта, одессит, а до этого – днепровец Александр Гумиров, позиционирующий себя как правозащитник и истец в длительном судебном деле о незаконности карантина, а "приглашенной звездой" выступила еще один известный антивакцинатор и экс-нардеп. недавно задержанный в аэропорту "Борисполь" с фальшифим COVID-сертификатом.
Читайте также: Агитирует Надежда Савченко: Все о сегодняшнем митинге антивакцинаторов
После начала митинга в восемь утра антивакцинаторы начали перекрывать движение в правительственном квартале, бросались на автомобили и конфликтовали с водителями.
Журналисты Depo.Киев собрали подборку того, как прошел митинг противников вакцинации в столице.
С самого утра протестующие из разных регионов страны оцепили здание Верховной Рады и перекрыли улицу Грушевского и весь правительственный квартал. Машины депутатов не пропускали.
Исполняя главное условие акции, все участники акции были без масок и скандировали конспирологические и антивакцинаторские лозунги типа: "Нет медицинскому терроризму". В руках они держали плакаты с надписями: "Скажи нет COVID-фашизму", "Скажи нет обязательной вакцинации", "Скажи нет опытам над детьми".
Все это происходило в тот день, когда в Киеве зафиксировали наибольшее количество смертей от коронавируса за весь период пандемии. При этом митингующие даже делали замечания журналистам, которые пришли освещать акцию, почему те в медицинских масках.
Из-за перекрытия движения в правительственном квартале образовались пробки, ехавшие на работу люди оставляли свои автомобили. Митинг вызвал возмущение водителей, начавших сигналить в сторону антивакцинаторов.
Митингующие буквально становились перед автомобилями и вступали в конфликты с водителями. Полиция диалога пыталась унять антивакцинаторов, но безуспешно.
После сбора под стенами Верховной Рады часть активакцинаторов пришла под Офис Президента, чтобы передать свое обращение Владимиру Зеленскому, который, правда, отправился в Глазго. Там они в громкоговоритель прокричали, почему выступают против карантинных ограничений.
Пришла на митинг и одна из "лидеров" антивакцинаторских настроений в Украине Надежда Савченко. Экс-нардеп поддержала акцию антивакцинаторов и объявила, что придет на митинг. Она активно призывала людей присоединиться к протесту.
Под стенами Рады Савченко заявила, что карантин – это нецивилизованные методы со стороны властей. Еще раз напомним, что в Украине и Киеве ежедневно фиксируют рекорды смертности от коронавируса.
Ранее сообщалось, что Савченко с сестрой Верой задержали 22 октября в аэропорту "Борисполь". Они пытались использовать поддельные сертификаты о вакцинации для попадания в Украину. Самая народная избранница восьмого созыва заявила, что не подделывала COVID-сертификат. Также она добавила, что вакцинация от коронавируса в Украине является антиконституционной. По ее словам, украинское правительство начало "ветеринарную медицину" и "принудительную вакцинацию".
На митинге также заметили некую Елену Фаист, известную своей агрессивной позицией относительно прививок от COVID-19. На митинге она говорила об "одном братском народе" и озвучивала другие тезисы российской пропаганды.
Фаист открыто заявила о том, что получает финансирование из страны-агрессора России и организовывает за эти деньги митинги против прививок от коронавируса. Блогер также использовала в своей речи российские пропагандистские штампы: "мы братья-славяне", "единый народ", "искусственная война, которой на самом деле нет".
Кроме того, антивакцинаторы заблокировали в центре столицы автомобиль с бочкой и развернули его. Они опасаются, что в бочке есть какое-то вещество, которым их хотят отравить.
Во власти тоже не стали долго ждать с заявлениями по поводу митинга антивакцинаторов — глава парламентского комитета по вопросам здоровья нации и нардеп от "Слуги народа" Михаил Радуцкий заявил, что данный митинг мешает киевлянам, но хуже всего, что он мешает врачам, ведущим борьбу с коронавирусом. Он отметил, что митинг противников вакцинации является вакханалией, подкрепленной цитатами из российских сайтов. Радуцкий заявил, что здесь должна работать СБУ.
Далее марш антивакцинаторов прокомментировал министр здравоохранения Виктор Ляшко, который заявил, что собрание людей в Киеве с призывами не вакцинироваться является насмешкой над медиками и семьями, потерявшими своих родных из-за коронавируса.
В целом митинг антивакцинаторов в центре столицы прошел более или менее ожидаемо — с истериками, перекрытиями движения и лозунгами и плакатами, основанными на конспирологических теориях. Акция, скорее всего, не получит никакого продолжения, кроме увеличения количества тяжело больных в реанимациях. К сожалению, участники митинга антивакцинаторов не понимают, что кислорода и коек в больницах может хватить не для всех, в том числе для тех, кто кричит о своем праве свободно болеть коронавирусом.
Все новости Киева читайте на Depo.Киев
Все новости на одном канале в Google News
- 09:40В Сквире на Киевщине на улице взорвалась граната, есть раненые
- 18:3520-летие группы AVIATOR, Гудимов и Харчишин, хиты из фильмов Тарантино и джазовая классика — красочный июнь в столичных клубах Видео
- 10:02Поезд между Ужгородом и Киевом будет ходить и в течение июня (ГРАФИК)
- 17:15Кличко: В августе в Киев приедут мэры европейских городов с визитом солидарности – будут определять общие проекты в Украине
- 11:40"УЗ" запускает дополнительный поезд между Киевом и Трускавцем (ГРАФИК)
- 14:13Работу Киевсовета пытаются заблокировать, чтобы уничтожить самоуправление в столице, — Кличко
- 10:38"УЗ" пустит дополнительный поезд между Киевом и Ужгородом (ГРАФИК)
- 19:40Кличко вручил деятелям искусств премию "Киев" за развитие украинской культуры и популяризацию ее в мире ФОТО
- 09:58В Укргидрометцентре рассказали, какой будет погода в Украине в июне
- 21:21Злоупотребление без полномочий: директор одного из департаментов КГГА указала на абсурдность обвинений против нее
- 18:16Поврежденный обстрелами дом на проспекте Лобановского в Киеве восстановили и сделали энергостойким, — Кличко ФОТО
- 16:16Кто за тридцатым "золотом", кто "на вылет": завершился чемпионат Украины по футболу сезона-2024/25
- 17:50SOLD OUT и дополнительный концерт: "Друга Ріка" открывает занавес подготовки к киевским концертам ФОТО Видео
- 18:29Капремонты в домах, асфальтирование дворов, строительство новых укрытий, — в КГГА сообщили, что выносят на следующую сессию
- 18:10В этом году реформа системы размещения МАФов через Prozorro. Продажи охватит все районы Киева, — Виталий Кличко
- 16:52Как технологии трансформируют спорт: FAVBET Tech на SBC Summit Ukraine 2025 ФОТО
- 08:20В Киевской области из-за атаки дронов пострадала семья с тремя детьми
- 21:26Депутаты-"слуги" из Киевсовета отдыхают в Европе за бюджетные деньги, — СМИ
- 17:27В заведениях Киева бронируют столы для военнопленных: какова цель акции ФОТО