Киевский суд признал, что тарифы на газ для населения повысили законно
Киевский апелляционный админсуд признал законным решение Национальной комиссии госрегулирования энергетики и коммунальных услуг об увеличении с 1 апреля 2015 года цены на газ для населения
- Киев
-
4 апреля 2016 17:15

Об этом говорится в постановлении суда от 21 марта, обнародованном в Едином государственном реестре судебных решений, сообщает Depo.Киев со ссылкой на "Украинские новости".
Так, Киевский апелляционный административный суд отменил решение Окружного административного суда Киева от 3 ноября 2015 года.
Тогда суд первой инстанции признал незаконным постановление Национальной комиссии госрегулирования энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) №583 от 3 марта того же года, которым регулятор увеличил цены на газ для бытовых потребителей до 7 188 гривен/тыс. куб. м и ввел так называемую социальную норму 200 куб. м газа по цене 3 600 гривен/тыс. куб. м на каждый месяц отопительного периода.
Он считал, что на тот момент у исполняющего обязанности главы комиссии Дмитрия Волка не было полномочий подписывать постановление №583, поскольку НКРЭКУ не предусматривает наличия такого должностного лица, как "исполняющий обязанности главы".
А суд апелляционной инстанции признал законным решение Нацкомиссии, которым она повысила цены на природный газ для населения до 3,6 гривен/куб. м (в рамках социальной нормы 200 куб.м/месяц) и 7,2 гривен/куб. м, начиная с 1 апреля 2015 года.
По мнению этого суда, НКРЭКУ имела все полномочия принимать указанное постановление.
Апелляция была подана Нацкомиссией государственного регулирования энергетики и коммунальных услуг и НАК "Нафтогаз Украины".
Принимая решение о повышении тарифов на газ для населения, НКРЭКУ руководствовалась текстом меморандума с Международным валютным фондом, подписанным президентом, премьер-министром, министром финансов и главой Национального банка.
Напомним, минимальный тариф на газ для населения устанавливается в отопительный сезон для потребителей, которые используют газ для отопления, а также для предприятий теплокоммунэнерго, которые предоставляют услуги по централизованному теплоснабжению.
Жителям Киева без предупреждения повысили стоимость газа в два раза.
30 марта текущего года Кабинет Министров продлил на месяц спецобязательства "Нафтогаза Украины" по продаже населению природного газа на льготных условиях.
Все новости Киева читайте на Depo.Киев
Все новости на одном канале в Google News
- 09:02"УЗ" запускает дополнительные поезда из Львова в Одессу и Киев (ГРАФИК)
- 16:23Кличко: Продолжаются преследования оппозиционных депутатов, чтоб заблокировать работу Киевсовета
- 16:02Закон об изъятии у Киева 8 млрд вступил в действие несмотря на то, что он признан неконституционным, — руководитель аппарата КГГА
- 14:44Киевсовет выделил дополнительно 4 млрд грн на силы обороны, несмотря на изъятие значительных средств из бюджета столицы, — Кличко
- 21:35Стратегию развития искусственного интеллекта Украины обсудили в столице (ФОТО) ФОТО
- 18:29Эксперт: Подразделения СБУ одни из лучших по поражению противника дронами, потому что Малюк системно развивает это направление
- 15:12Скандальный регионал-застройщик лоббировал строительство храмов УПЦ МП в Киеве ради Паши-Мерседеса, – СМИ
- 11:15При ударе по Киеву военные сбили крылатый "Искандер" из зенитной установки (ВИДЕО)
- 09:01Россияне ударили по объекту тепловой генерации в Киевской области, — Минэнерго
- 20:45НАБУ вручило подозрение Владе Молчановой: предпринимательница заявляет о политическом заказе и давлении на бизнес и благотворительность
- 18:47Кличко вышел с призывом к Зеленскому не подписывать закон об изъятии у Киева 8 миллиардов: нарушает Конституцию
- 18:17Экс-секретарь Киевсовета заявил, что суд без доказательств продлил ему домашний арест
- 15:55Депутаты Киевсовета обратятся к Президенту об увольнении избившего женщину председателя Деснянской РГА Бахматова
- 19:54Варьете, театр "Черный Квадрат", трибьюты легенд и джазовые концерты: афиша сентября в Caribbean Club и Pepper's Club ФОТО Видео
- 12:31НАБУ работает против интересов государства и общества, прикрываясь "борьбой с коррупцией", – эксперт прокомментировал подозрение боевому генералу СБУ
- 15:03Против главы Деснянской РГА Бахматова, избившего женщину, полиция начала уголовное производство Видео
- 10:27"Зодиаки": В Киеве откроется масштабная выставка хризантем ФОТО
- 07:02От дронового удара по Киевщине погиб мужчина, вспыхнули пожары
- 18:29Распродажа украинских футболистов от лидеров чемпионата: Ванат в Испанию, Судаков в Португалию +ВИДЕО ВСЕХ ГОЛОВ ТУРУ УПЛ ФОТО Видео