Никольскую Слободку застраивали на основании незаконного решения Киевсовета, — СМИ
Строительство скандальных жилых комплексов в прибрежной защитной полосе Днепра в Днепровском районе Киева происходит незаконно
- Киев
-
25 ноября 2020 11:55

Об этом свидетельствуют данные Единого госреестра судебных решений, сообщает Depo.Киев со ссылкой на "Наши деньги".
Решение Киевсовета от 08.10.2009 № 365/2434 "Об утверждении проекта прибрежных защитных полос водных объектов г.Киева" не вступило в силу.
Однако, со ссылкой на этот документ, были выданы исходные данные на строительство скандальных жилых комплексов в прибрежной защитной полосе Днепра в Днепровском районе столицы.
8 октября 2009 Киевсовет утвердил проект прибрежных защитных полос водных объектов Киева в Днепровском районе согласно приложению. Впрочем, это приложение не приведено, что является противоправным.
Кроме того, само решение Киевсовета не было опубликовано в установленный законом срок (30 дней). Оно было срочно Опубликован в газете "Хрещатик" только 20 мая 2016 года — после того, как общественные активисты подали иск об отмене этого решения.
В сентябре 2016 Окружной админсуд Киева признал противоправными действия Киевсовета по публикации указанного решения 2009 года. Это решение вступило в законную силу.
В то же время, в том же 2016 году суд признал незаконным и недействительным и отменил само решение Киевсовета от 8 октября 2009 №365/2434, которым были утверждены прибрежные защитные полосы Днепровского района. Однако, в дальнейшем Верховный Суд отправил дело на новое рассмотрение.
В июле этого года ОАСК отказался удовлетворить иск об отмене указанного решения, а также признание размера прибрежных защитных полос в Днепровском районе города Киева, что предусмотренного нормами закона (ст. 60 Земельного кодекса Украины и ст. 88 Водного кодекса Украины). 3 ноября апелляционный суд оставил решение ОАСК без изменений.
Третьими лицами в этом судебном деле присоединились Министерство энергетики и защиты окружающей среды Украины, Религиозное управление Экзархии Украинской греко-католической церкви, а также ООО "Терра Капитал", ООО "Новая Слободка" и ООО "Укрбуд Девелопмент".
Как известно, ООО "Терра Капитал" и ООО "Укрбуд Девелопмент" возводят по ул. Никольско-Слободской, 1 скандальный жилой комплекс многоэтажек под названием "Солнечная Ривьера".
В свою очередь ООО "Новая Слободка" владеет участком на ул. Никольско-Слободской, 7, где тоже запланирован жилой комплекс.
Также рядом строится жилой комплекс по ул. Евгения Маланюка (Сагайдака), 101.
Эти жилые комплексы входят в 100-метровую защитную полосу Днепра. Исходные данные на эту застройку были выданы благодаря принятому в 2009 году решению.
Напомним, скандальное строительство комплекса "Солнечная Ривьера" на Никольской Слободке ведет Государственная строительная корпорация "Укрбуд" и экс-депутат Киевсовета Максим Микитась. Местные жители неоднократно устраивали акции протеста относительно строительства.
В апреля 2015 года года сообщалось, что из-за строительства на Никольской Слободке трескается Патриарший собор. Еще тогда активисты и местные жители отмечали: строительство ведется с нарушениями. В частности, чтобы придать легальных форм строительству в запрещенной 100-метровой зоне Днепра, был создан вывод "Института Генерального плана города Киева" — о том, что на самом деле это не берег "большой реки" Днепр, а лишь "средняя река" Десенка, и защитная полоса здесь составляет только 50 метров.
В апреля 2015 года Киевский апелляционный хозяйственный суд запретил строительство на ул. Никольско-Слободской в Днепровском районе Киева. Однако 9 июня 2015 этот же суд отменил этот запрет.
В конце июля 2015 мэр Киева Виталий Кличко заверил, что скандальное строительство на улице Никольско-Слободской заморожено. В августе 2015 Кличко подчеркнул, что без согласования с общиной строительства на Никольской Слободке не будет. Однако на второй день после выборов мэра Киева — 17 ноября 2015 года — скандальное строительство на улице Никольско-Слободской возобновилось.
Впоследствии "Укрбуд" заявил, что приостанавливает строительные работы в открытой презентации проекта и его обсуждение с местным жителям. Только после этого корпорация обещала принять решение о дальнейшей судьбе объекта.
В конце ноября 2015 мэр Киева Виталий Кличко заявил, что строительство на Никольской Слободке должно быть остановлено. Мол, без общественных слушаний и согласия общины оно продолжаться не будет. Несмотря на это, в начале декабря "Укрбуд" устроил предпраздничную распродажу нежилых помещений в скандальных домах на Левобережке. 22 декабря корпорация "Укрбуд" заявила, что откажется от строительства 13-секционного жилого дома на Никольской Слободке — вместо него построят три высотки.
11 мая 2016 Государственная архитектурно-строительная инспекция Украины заявила, что аннулировала разрешение ООО "Терра капитал" на строительство жилищно-офисного комплекса "Солнечная Ривьера". "Укрбуд" оспаривал это решение. В ноябре 2016 мэр Киева Виталий Кличко заявил, что столичная власть рассматривает возможность введения в эксплуатацию ЖК "Солнечная Ривьера" при снижении этажности.
В марте 2017 сообщалось, что государственная корпорация "Укрбуд" планировала полностью достроить жилой комплекс "Солнечная Ривьера" на Никольской Слободке.
В январе 2020 года на месте скандального строительства произошла драка со стрельбой между активистами и представителями застройщика.
Все новости Киева читайте на Depo.Киев
Все новости на одном канале в Google News
- 15:43Три методики имплантации зубов: все нюансы Актуально
- 20:21Как я продал свою BMW через автовыкуп и не пожалел Актуально
- 15:03Кличко отстранил своего первого заместителя Николая Поворозника на время расследования: "Покрывать никого не буду"
- 15:25Bloggers Awards 2025: когда слово — оружие, а влияние творит историю ФОТО
- 18:33Последний сезон Ярмоленко: Столичное "Динамо" будет готовиться к Лиге чемпионов в Австрии ФОТО
- 11:20В Укргидрометцентре рассказали, какой будет погода в Украине в июле
- 18:50В Киеве установили скульптурную композицию в честь воинов территориальной обороны, — Кличко
- 18:111700 БпЛА разных типов получили от киевлян две бригады Нацгвардии, - Кличко ФОТО
- 19:05GARDEN BEER WEEKEND #5 в "В’ЯВА": трехдневный фестиваль пива, музыки и культуры под открытым небом
- 17:44На Tech360 в Киеве представили украинский аналог ChatGPT, ИТ-реформы в образовании и инициативе для ветеранов ФОТО
- 10:43С какого возраста использовать прогулочную коляску Актуально
- 14:36Как выбрать надежный интернет-магазин канцелярии: чек-лист для покупателей Актуально
- 11:20Ночной удар по Киеву: получил повреждения кампус КПИ им. Сикорского (ФОТО)
- 16:27Кличко передал на фронт очередную партию помощи от киевлян – более 2300 беспилотников и системы РЭБ ФОТО
- 20:09Прогрессивная стоматология в Киеве: современные решения в клинике AVE DENT на Васильковской Актуально
- 16:36Во время массированного обстрела Киева сработало оборудование, закупленное благодаря Киносоюзу: проект "Очі ППО" спасает жизни ФОТО
- 18:19Виталий Кличко навестил в больнице киевлян, пострадавших от очередного российского обстрела, и рассказал об условиях лечения
- 09:36"УЗ" запускает региональный экспресс между Киевом и Житомиром (ГРАФИК)
- 18:32Вышел трейлер комедийного экшна "Голый пистолет" с Лиамом Нисоном в главной роли Видео