Микитась заявил, что заместитель председателя ОП Татаров работал у него как "специалист по схемам"
Заместитель председателя Офиса президента Олег Татаров, который стал фигурантом дела о хищении при строительстве жилья для Нацгвардии, работал в компании "Укрбуд" как юрист- "специалист по схемам"
- Киев
-
2 декабря 2020 15:58

Об этом сообщает Depo.Киев со ссылкой на сообщение бывшего совладельца компании "Укрбуд Девелопмент" Максима Микитася в Facebook.
Он познакомился с Татаровым в 2011-2013 годах, когда он занимал должность заместителя Главного следственного управления МВД Украины.
"Во время одного из наездов с обыском на "Укрбуд" были "изъяты" $300 тыс. Тогда при решении вопроса об их возвращении и произошло знакомство с Татаровым", — написал Микитась.
После побега Януковича и увольнения Татарова из органов, к "Укрбуду" обратились с просьбой трудоустроить его. Татарова рекомендовали как "сильного юриста для решения особых вопросов".
"В "Укрбуде" он работал под руководством директора Майбороды (Олег Майборода, кум Микитася и гендиректор "Укрбуд Девелопмент", — ред.). Решал вопросы с разными государственными органами. Параллельно подрабатывал предоставлением юридических и других услуг экс-окружению Януковича. Помню (его, — ред.) по нескольким рабочим вопросам и ситуациям. Его курировал в основном Майборода и они были близки", — рассказал Микитась.
По его словам, год назад во время кризиса "Укрбуда" (2019, — ред.) роль Татарова как специалиста "по схемам" была существенной и очень неоднозначной.
"Он вместе с Майбородой активно отстаивал вариант мероприятия "инвестора" именно в лице Федотенкова (ресторатор Дмитрий Федотенков, один из новых совладельцев "Урбуда", — ред.). Кто там у них был главным идеологом схем я точно не знаю", — написал Микитась.
По его словам, именно Татаров является "автором схем составленных им меморандумов по которым и "увели" "Укрбуд".
"Это он занимался юридическим оформлением документов по перерегистрации "Укрбуда" на подконтрольных Майбороде и Федотенкову подставных лиц. Татаров юридически так составил документы, что я сразу лишался контроля над активами "Укрбуда" под "гарантии" денег на достройку ЖК "на потом". "Укрбуд Девелопмент" переоформили на подставных лиц, но денег на достройку "новые хозяева" так и не завели, а сосредоточились на распродаже активов (тема условий и сумм меморандумов и что еще важнее выгодоприобретателей в дальнейших sales актуальна и будет освещена отдельно)", — пишет Микитась.
Микитась отметил, что, когда его арестовали, именно Татаров сразу прислал адвоката со своей орбиты и "я быстро начал "тонуть" по всем фронтам".
"Недавно мне сообщили, что нашу скандальную встречу по вопросу консолидации ради спасения "Укрбуда", которая стоила мне свободы и 30 млн грн, Майборода тайно записал на видео как раз по идее Татарова, который и обеспечил его спецтехникой. Чтобы окончательно убрать меня от "Укрбуда" в СИЗО. Особой его роль была и в цепочке по дезинформации первых лиц государства о ситуации с Укрбудом. Но это уже другая, более обширная тема не для экспресс-ответов", — написал он.
Микитась также заявил, что Татаров, его родственники и ближайшее окружение стали владельцами многих квартир в дорогих ЖК "Укрбуда".
"Покупка", как вы понимаете, происходила не на общих основаниях, а часто с дисконтом до 70%", — написал он.
Кроме того, по словам Микитася, жена Татарова прибрала к рукам часть его жены в сети магазинов обуви.
"С осени 19-го и по настоящий момент у жены Татарова и Майбороды совместный бизнес — обувные магазины. Сначала эта сеть была открыта моей женой и женой Майбороды, но год назад жена Татарова "зашла" на долю моей жены", — отметил Микитась.
Отметим, что Микитась проходит по тому же делу, что и Татаров, и сейчас находится в СИЗО.
Напомним, по информации СМИ, НАБУ пытается активизировать уголовное дело, в котором фигурирует имя заместителя председателя Офиса президента Олега Татарова, который ранее заявил о необходимости увольнения главы ведомства Артема Сытника, поскольку он — главная проблема НАБУ.
Все новости Киева читайте на Depo.Киев
Все новости на одном канале в Google News
- 15:49В рамках проекта Human Titans 60 военных получили современные протезы в Германии, а теперь это можно сделать в Киеве, — Кличко
- 18:45Глава НБУ Андрей Пышный рассказал, когда вместо копейки у украинцев появится шаг
- 18:01Кличко передал батальону "Свобода" более 3 тыс дронов разного типа и системы РЭБ от общины Киева
- 17:33Бойцы 25-й бригады Нацгвардии получили внедорожник от "Украинской команды" Видео
- 17:51Брюссель передает Киеву очередную партию гуманитарной помощи — 4 кареты скорых, — Кличко
- 14:17Директор БЭБ обсудил с представителями "Укртабака" сотрудничество для борьбы с нелегальным оборотом сигарет ФОТО
- 19:57Киев направил на защиту объектов инфраструктуры уже 2,7 млрд грн, - Кличко
- 19:46"Слуги" в Киевсовете проигнорировали обращение к президенту об увольнении напавшего на женщину председателя РГА – Кличко
- 16:47Глава КМВА Ткаченко освоил миллионы на защиту Киева от шахедов и провалил президентскую программу "Чистое небо", — экс-нардеп
- 12:40ТЭЦ Киева имеют защиту согласно требованиям Генштаба, а заявления об обратном - политическая манипуляция, - КГГА
- 09:01На Киевщине — обесточивание в двух районах из-за ночной воздушной атаки
- 07:02Российская армия массированно ударила по Киеву, пострадали 9 человек
- 19:45Очистка продолжается: Задержан сотрудник БЭБ, подозреваемый в государственной измене
- 16:10Кличко: На сессии Киевсовета распределили дополнительные 4 млрд для военных подразделений и увеличили помощь семьям защитников
- 14:18Третье Биеннале цифрового искусства в Киеве исследует травмы войны и возрождения, экологические и политические вызовы и место искусственного интеллекта
- 13:41Плюс 500 млн грн на мобильные укрытия: Кличко заявил, что Киевсовет перенаправит средства, которые РГА не использовали на стационарные хранилища
- 17:51Громада Киева отправила бойцам 3 армейского корпуса еще 3000 БпЛА, - Кличко
- 17:09В столице после капремонта открыли хирургическое отделение больницы №8, которое принимает более 3 тысяч пациентов в год, — Кличко ФОТО
- 20:34Первое поражение "Шахтера" и очередная потеря очков "Динамо": середняки подтянулись к лидерам чемпионата Украины по футболу Видео