Стала известна причина банкротства банка "Хрещатик"
Одной из причин банкротства банка "Хрещатик" стали махинации с недвижимостью
- Киев
-
31 мая 2016 10:55

Руководство передавало недвижимость банка в управление другим компаниям по "крайне бросовым ценам", сообщает Depo.Киев со ссылкой на пресс-службу Фонда гарантирования вкладов физических лиц.
"Так, в декабре 2014 года банком был заключен договор об управлении имуществом и передано нежилое помещение по адресу улица Межигорская, 37 в Киеве в управление частной компании. Условия соглашения вряд ли можно назвать выгодным для ПАО "КБ "Хрещатик". Ведь управляющий, согласно договору, получил право совершать в отношении имущества любые сделки (кроме отчуждения и обременения), в том числе сдавать его в аренду. При этом банк как собственник этого помещения в центре города, площадью свыше 366 кв. м, ежемесячно получал только 5 тыс. гривен. Механизм оплаты в договоре прописано так: "Руководитель должен от сумм, полученных от переданной в аренду недвижимости, перечислять учредителю средства в размере 5 тыс. грн ежемесячно". Остальные средства, полученные от аренды, составили оплату управляющего. Договор был заключен на три года со сроком действия до декабря 2016 года", - говорится в сообщении.
Аналогичные по сути договоры между ПАО "КБ "Крещатик" и этой же частной компанией были заключены в отношении еще трех объектов в Харькове.
"За переданные в управление более 10,3 тыс. м2 нежилых помещений, общей рыночной стоимостью более 81 млн грн., Банк как установщик получал лишь 30 тысяч гривен ежемесячно", - говорится в сообщении.
По предварительной информации, фирма, с которой заключались договоры об управлении имуществом, связана с должностными лицами ПАО "КБ "Хрещатик".
Напомним, 5 апреля Национальный банк Украины признал банк "Хрещатик" неплатежеспособным. В тот же день с карточек банка “Хрещатик” прекратилась выдача наличных.
18 мая вкладчики банка "Крещатик" начали получать свои деньги.
Все новости Киева читайте на Depo.Киев
Все новости на одном канале в Google News
- 20:15Кличко вручил награды ветеранам во время мероприятия "Сильные вместе"
- 17:18Начальник ДБН "засветился" в наркоделах по заказу картеля, — СМИ
- 10:30Премьера украинской рождественской сказки "Стражи Рождества" состоится 4 декабря во всех кинотеатрах страны Видео
- 16:51В Киеве создадут сквер памяти погибших в войне журналистов
- 16:30"Черный телефон 2": вышел трейлер сиквела с Итаном Хоуком в главной роли Видео
- 13:58Как выбрать идеальный набор для рисования по номерам: советы для начинающих Актуально
- 10:05"УЗ" назначает дополнительный поезд Киев — Ясиня (ГРАФИК)
- 07:10В Киеве есть погибшие и раненые из-за дроновой атаки
- 06:40Некоторые поезда изменили маршруты из-за российской воздушной атаки (СПИСОК)
- 09:40В Сквире на Киевщине на улице взорвалась граната, есть раненые
- 18:3520-летие группы AVIATOR, Гудимов и Харчишин, хиты из фильмов Тарантино и джазовая классика — красочный июнь в столичных клубах Видео
- 10:02Поезд между Ужгородом и Киевом будет ходить и в течение июня (ГРАФИК)
- 17:15Кличко: В августе в Киев приедут мэры европейских городов с визитом солидарности – будут определять общие проекты в Украине
- 11:40"УЗ" запускает дополнительный поезд между Киевом и Трускавцем (ГРАФИК)
- 14:13Работу Киевсовета пытаются заблокировать, чтобы уничтожить самоуправление в столице, — Кличко
- 10:38"УЗ" пустит дополнительный поезд между Киевом и Ужгородом (ГРАФИК)
- 19:40Кличко вручил деятелям искусств премию "Киев" за развитие украинской культуры и популяризацию ее в мире ФОТО
- 09:58В Укргидрометцентре рассказали, какой будет погода в Украине в июне
- 21:21Злоупотребление без полномочий: директор одного из департаментов КГГА указала на абсурдность обвинений против нее