Всемирный банк даст Киеву $39 млн на продление скоростного трамвая до Дворца спорта

Скоростной трамвай продлят до центра Киева и разгрузят красную ветку метро, в том числе и станцию "Вокзальная", которая выполняет функцию большого транзитного узла

Надежда Собенко
Журналист раздела Depo.Киев
Всемирный банк даст Киеву $39 млн на про…

Всемирный банк выделит Киеву кредит $39 млн на продление линии скоростного трамвая до станции метро "Дворец спорта". Кабинет министров одобрил привлечение займа.

Об этом сообщает Depo.Киев со ссылкой на пресс-службу Министерства инфраструктуры.

Новая трамвайная линия протянется от улицы Старовокзальной до станции метро "Дворец спорта" с заездом на Вокзальную площадь.

По словам министра Александра Кубракова, кредит Всемирного банка позволит "разморозить" один из ключевых проектов развития пассажирского электротранспорта в столице.

По его словам, продленная до центра города линия скоростного трамвая поможет разгрузить красную ветку метро, ​​в том числе и станцию ​​метро "Вокзальная", которая сейчас выполняет функцию большого транзитного узла.

"К реализации этого решения Киев двигался годами. Для меня этот проект особенно важен, ведь я был одним из тех, кто его запускал на уровне КГГА еще в 2015 году, когда руководил проектом Всемирного банка. Однако реальный результат мы получили только сейчас. При эффективной и системной работе местной власти, работы по строительству новой линии могут начаться уже в следующем году", — отметил министр.

Реализация этого проекта позволит:

  • иметь альтернативный маршрут, который улучшит сообщение между микрорайонами правого берега Киева, Центральным железнодорожным вокзалом и центром столицы;
  • уменьшить нагрузку на Святошинско-Броварскую ветку метрополитена;
  • уменьшить количество частного транспорта в центральных районах города и, как следствие, снизится уровень заторов
  • провести реконструкцию улиц, по которым будет пролегать новый трамвайный маршрут;
  • появиться новому экологическому транспорту и снизить уровень загрязнения воздуха в центре Киева.

Заем будет предоставлен в рамках Соглашения между Украиной и Всемирным банком по развитию городского общественного транспорта. Сейчас КГГА завершает подготовку технико-экономического обоснования проекта.

Напомним, ранее в Киеве объявили открытые торги на разработку проектной документации на продолжение линии скоростного трамвая до метро "Дворец спорта". В апреле Минфин получил согласие от Всемирного банка на финансирование проекта.

Строительство линии скоростного трамвая от улицы Старовокзальной до Дворца спорта в Киеве могут начать с середины 2022 года.

Все новости Киева читайте на Depo.Киев

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme