Ткаченко назвал исполнителя противоаварийных работ в костеле Святого Николая в Киеве
По словам министра культуры Александра Ткаченко, ориентировочно противоаварийные работы в костеле Святого Николая в Киеве будут продолжаться в течение декабря 202-го – января 2022 года
- Киев
-
6 декабря 2021 14:46

Противоаварийные работы в пострадавшем от пожара костеле Святого Николая выполнит ООО "Укрспецреставрация".
Об этом в Телеграм-канале сообщил министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко, информирует Depo.Киев.
По его словам, дату начала противоаварийных работ сместили из-за бюрократических процедур.
"Теперь переговорная процедура позади, так что Национальный дом органной и камерной музыки заключил договор с подрядчиком. "Укрспецреставрация" сразу приступает к работам", — написал министр.
В костеле планируют выполнить следующие работы:
- укрепление оконных конструкций;
- ремонт полов;
- очистка и утилизация сажи;
- ремонт системы отопления;
- ремонт системы электроснабжения и освещения;
- ремонт системы пожаротушения;
- установка защитных сеток и демонтаж подвесных аварийных элементов.
По словам Ткаченко, ориентировочно противоаварийные работы в костеле Святого Николая в Киеве будут продолжаться в течение декабря 2021-го – января 2022 года. Оценочная стоимость ликвидации последствий пожара составляет 19,5 млн грн. Финансирование будет происходить за счет собранных благотворительных средств для спасения костела.
"Символично, что, по католическому календарю, сегодня День святого Николая, покровителя костела. Верю, что до 1 июня 2022 года, даты передачи костела в пользование прихода св. Николая, мы завершим не только противоаварийные, но и реставрационные работы", – отметил министр.
Напомним, поздно вечером 3 сентября в Киеве произошел пожар в костеле Святого Николая. Возгорание произошло между первым и вторым этажами здания во время репетиции. Пожару присвоили второй ранг. Через несколько часов пожар локализовали, по состоянию на 23:00 открытого огня в костеле уже не было.
Епископ Киевско-Житомирской диоцезии РКЦ в Украине Виталий Кривицкий рассказал о последствиях пожара в костеле Святого Николая в Киеве.
Министр культуры Александр Ткаченко отметил, что будет держать расследование ситуации под личным контролем.
Основной версией пожара в киевском костеле Святого Николая является возгорание электропроводов внутри деревянного корпуса органа.
На реставрацию отделки костела Святого Николая в Киеве государство выделит 148 млн грн.
По информации СМИ, костел Святого Николая в Киеве передадут римско-католической общине. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Денис Шмыгаль.
Впоследствии премьер сообщил, что среди мер по реставрации здания в поручении был пункт о вероятном возвращении здания римско-католической общине.
В приходе Святого Николая называют конструктивным диалог с властями по передаче храма религиозной общине и говорят, что костел могут передать им уже весной 2022 года.
В октябре Киевсовет обратился в Министерство культуры и информационной политики Украины с просьбой передать римско-католической общине поврежденный пожаром костел.
Костел святого Николая будет передан в пользование римско-католической общине с 1 июня 2022 года.
Все новости Киева читайте на Depo.Киев
Все новости на одном канале в Google News
- 09:41В Укргидрометцентре рассказали, какой будет погода в Украине в августе
- 08:02"УЗ" добавляет места на поезда в Рахов
- 11:40Юридический перевод в Киеве: что нужно о нем знать Актуально
- 15:3117-летняя Таисия Онофрийчук выиграла Кубок мира по гимнастике
- 08:42После ночной атаки в Киеве перекрыли проезд по ряду улиц
- 19:28Американцы не дали уволить Буданова,— британское издание The Spectator
- 18:39Новые компании и фокус на ИИ: как прошли Общие сборы IT Ukraine ФОТО
- 18:27Кличко в интервью Deutsche Welle: Чтобы нас уважали – мы должны быть сильными и на фронте, и в экономике
- 17:50Кличко: Громада Киева передала FPV-дроны для двух механизированных бригад ВСУ ФОТО
- 17:34Уровень жизни члена НКЦБФР Либанова не соответствует его доходам, — аналитик Щербина
- 15:18Бронирование квартир в финальном доме жилого комплекса "Лесной квартал" стартовало PROMO
- 16:30Ченнинг Татум в трейлере комедии "Грабитель по призванию": правдивая история о скрывавшемся в магазине игрушек преступнике ФОТО Видео
- 19:10Кличко призвал парламент не лишать военных помощи от столичной громады
- 16:37Киев получил от Тампере еще пассажирские автобусы, которые будут использованы для гуманитарных целей – Кличко ФОТО
- 16:01 Шмыгаль подал в отставку с поста премьера (ДОКУМЕНТ)
- 15:22Завтра начнется реставрация Дома Евмения Зеленского (Усадьбы Зеленских), – КГГА
- 22:17"Тоталитаризмом пахнет всё сильнее", – Кличко о действиях власти
- 20:36Экзамены в разгаре: Как украинские ветераны поступают в Киевский национальный университет строительства и архитектуры ФОТО
- 19:23СМИ: Киевский прокурор обслуживает активы, подконтрольные семьям экс-прокурора Пшонки и погибшего Портнова