В Киеве после реставрации открылась Андреевская церковь
В Киеве после 11-летней реконструкции открылась для посетителей Андреевская церковь
- Киев
-
14 декабря 2020 11:21

Об этом сообщает Depo.Киев со ссылкой на пресс-службу Министерства культуры и информационной политики Украины.
Открытие состоялось 12 декабря, а 13 декабря во день Святого апостола Андрея Первозванного в церкви состоялось первое богослужение. Служил митрополит Галльский Эммануил. Молитвы звучали на украинском и греческом языках.
С 15 декабря церковь будет открыта для посетителей. Большинство времени она будет работать как музей.
Отметим, что реставрация проходила в три этапа:
- укрепление холма
- реставрация внешних фасадов
- работа над интерьерами.
Внутри храма отреставрированы вся живопись, иконы и иконостас, почищена лепнина и отшлифовао пол. Стены окрашены в аутентичный оттенок, который использовали в XVIII веке. Цвет стен помогли найти немецкие технологи благодаря компьютерному анализу.
Заменены также инженерные сети, проведены новые системы освещения, отопления, подачи воздуха, окна.
Напомним, Зеленский приветствовал открытие Андреевской церкви.
Справка: Андреевская церковь, расположенная на Андреевском спуске в Киеве, сооружена по проекту архитектора Бартоломео Растрелли в стиле барокко.
Она является памятником архитектуры и монументальной живописи XVIII в. мирового значения, входит в состав Национального заповедника "София Киевская".
Церковь внесена в предварительный список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Вскоре Украина будет подавать номинационное досье для включения Андреевской церкви в основной перечень.
Все новости Киева читайте на Depo.Киев
Все новости на одном канале в Google News
- 16:55Favorite Food&Drinks 2025: в Киеве наградили украинских производителей, задающих гастрономические тренды ФОТО
- 19:29Руководитель подразделения НАБУ накупил дорогие авто и недвижимость, записывая их на родственников, – СМИ ФОТО
- 17:02Владимир Бондаренко уходит с должности секретаря Киевсовета, Кличко дал оценку этому решению
- 15:55Битва пуэрных титанов: Мэнхай против Хайваня Актуально
- 10:30Благодаря помощи киевлян Речная флотилия приобрела системы РЭБ и грузовой автокран, - Кличко ФОТО
- 09:45"Муниципальная охрана" Киева опровергла информацию, распространяемую "слугами народа": Ложь и манипуляции
- 10:14Как купить технику в рассрочку или кредит: простой гайд от "Фокстрота" Актуально
- 18:57В знак солидарности с Украиной представители посольств 21 страны вместе с Кличко высадили деревья на Оболонском острове
- 13:16Виталий Кличко съездил на передовую и передал бойцам оснащение от столичного общества — 3600 дронов, РЭБы, автомобили Видео
- 18:09"Торговал голосами фракции в кабинете Комарницкого", — в Киевсовете предлагают снять Витренко с главы фракции
- 14:00"Жизнь Чака": новый фантастический фильм по новелле Стивена Кинга летом в кино Видео
- 12:45В Киеве разрабатывают Информационную базу памятников культуры для усовершенствования мониторинга и общественного контроля
- 11:39"УЗ" увеличивает количество рейсов дополнительному поезду Киев — Трускавец
- 08:40В КГГА рассказали, как Киев будет встречать Пасху
- 16:26Незаконная "прослушка" адвокатов: против детективов НАБУ возбуждено уголовное производство по трем статьям, – СМИ
- 13:29Кличко встретился в Киеве с руководителем МИД Германии Бербок: "Немцы обещают помогать в дальнейшем"
- 10:55"УЗ" запускает дополнительный поезд в Трускавец (ГРАФИК)
- 19:58"Чего хочет женщина": аншлаг на сольном концерте СолоХи ФОТО
- 15:03Для работников коммунальных предприятий и КГГА проводятся обязательные учения военному делу и гражданской защите, — Кличко