У Кличко хотят вернуть Киеву "Дом со змеями" через прокуратуру
Владелец одного из самых красивых домов Киева начала ХХ века на Большой Житомирской, 32 заявил о "финансовой несостоятельности" сохранить памятник, но возвращать его не торопится
- Киев
-
13 октября 2017 16:50

Об этом сообщили в Департаменте культуры Киевской городской государственной администрации в ответ на информационный запрос Depo.Киев.
По данным КГГА, владельцем дома по адресу ул. Большая Житомирская, 32, является ООО "Акваплаз", которое получило здание в распоряжение согласно охранному договору №2481 от 2 августа 2011 года, заключенному с главным управлением охраны культурного наследия. При этом условия соглашения в части содержания памятника в надлежащем состоянии собственником не выполняются. "Здание не эксплуатируется, находится в неудовлетворительном состоянии. Признаков проведения работ по сохранению и созданию надлежащих условий для использования не установлено", – говорится в ответе департамента культуры КГГА.
В мэрии подчеркивают, что владельцу неоднократно направлялись предписания, акты о совершении правонарушения законодательства об охране культурного наследия, накладывались финансовые взыскания, на которые владелец не реагировал. В конце концов, в ноябре 2014-го Окружным админсудом Киева открыто производство № 826/16496/14, а 31 декабря удовлетворен иск к собственнику и взыскано с него 170 тысяч штрафных санкций, которые он в конце концов заплатил.
14 февраля 2017 года собственнику были отправлены новые требования навести порядок в памятке, которые он традиционно не выполнил. Зато проинформировал Департамент культуры "о финансовой несостоятельности выполнения реставрационных работ на памятнике".
"С целью сохранения памятника от дальнейшего разрушения, Департамент обратился письмом в прокуратуру города Киева с просьбой осуществить представительство законных интересов государства в суде, принять меры прокурорского реагирования и рассмотреть вопрос о возврате указанной памятки в собственность государства, согласно требований ст. 21 Закона Украины "Об охране культурного наследия" и ст. 23 Закона Украины "О прокуратуре", – говорится в документе.
Напомним, что в июле 2015 года киевский депутат Александр Пабат опубликовал ответ Министерства внутренних дел, согласно которому "Дом со змеями" в январе 2010 года после согласования с Фондом госимущества был реализован на аукционе как государственное имущество. Соответственно, возвращению в коммунальную собственность дом, очевидно, не подлежит.
В июле 2016 года на рассмотрение Земельной комиссии Киевсовета был вынесен вопрос о передаче недобросовестному владельцу еще и земельного участка под запущенной им памятником.
Справка Depo.Киев. "Дом со змеями" или "Дом с каштанами" (доходный дом С. Чоколовой) по адресу ул. Большая Житомирская, 32, – четырехэтажный дом, прекрасный образец европейского модерна. Название получил от горожан за скульптурные композиции с пресмыкающимися и орнаменты с листьями каштанов.
Все новости Киева читайте на Depo.Киев
Все новости на одном канале в Google News
- 11:42Руководитель аппарата КГГА Загуменный об отказе суда брать его под стражу: Обвинения строились на предположениях и домыслах
- 16:50Если власть заберет у Киева деньги, военные их не увидят, — экс-нардеп
- 13:45Безосновательные подозрения прокуратура использует для запугивания и дискредитации городских властей, — руководитель аппарата КГГА
- 17:55Безосновательные обыски в КГГА по делам 5-10-летней давности блокируют жизнедеятельность города, — руководитель аппарата
- 15:43Удивительная продуктивность в уничтожении местного самоуправления, — Кличко о высказываниях Генпрокурора
- 09:20"УЗ" запустит дополнительные поезда из Киева во Львов и Винницу
- 20:29Прокуратура обвиняет в подтоплении метро нынешних чиновников, хотя ошибки допущены еще в 2010 году, — заявление КГГА
- 16:37"Слуги народа" снова хотят забрать у Киева деньги на ВСУ, медиков, педагогов и переселенцев, — Гончаренко
- 14:39У главы КМВА Ткаченко есть вся информация для упорядочения хаоса с пропусками в комендантский час, — КГГА
- 09:20"УЗ" запускает дополнительный поезд между Киевом и Одессой (ГРАФИК)
- 22:15В этом сезоне впервые за 20 лет Украина осталась без своего представителя в Лиге чемпионов
- 19:14Из-за внепланового изъятия средств из бюджета Киева потеряли бы военные, бюджетники и ВПЛ, - Продан
- 17:29Готовят масштабные обыски у оппозиционных депутатов Киевсовета, когда внимание общества будет приковано к переговорам Трампа и Путина, — Береза
- 17:02Бразильский карнавал голов во Львове, разгром от чемпиона: завершается второй тур УПЛ
- 19:58Украинский эротический триллер "Все оттенки соблазна": представлен тизер актерского дебюта Владимира Дантеса ФОТО Видео
- 07:10Оккупанты ночью ударили дронами по пригороду Киева, есть раненые
- 17:06В этом году количество существенно поврежденных домов в столице выросло вдвое, — КГГА ФОТО
- 15:26Кличко: Передал от киевлян бойцам 5 Киевской ОШБр крупную партию FPV-дронов и "Мавиков" ФОТО
- 19:16Руководство САП "сливает" материалы дел, государство потеряло 2,5 млрд грн, — экс-прокурор