Из Киева в Мьянму пытались отправить деталь истребителя "МиГ-29"
Киевские таможенники в почтовом отправлении в Мьянму изъяли составляющую истребителя "МиГ-29"
- Киев
-
4 февраля 2021 09:57

Об этом сообщает Depo.Киев со ссылкой на Facebook Киевской таможни.
Как отметил в декларации отправитель-киевлянин, в бандероли, которая направлялась за границу, должны были находиться запчасти.
Однако, как установили эксперты, обнаруженный прибор — это автономная рулевая машина АРМ-150М для летательных аппаратов военного назначения, а именно для управления по тангажу многоцелевого истребителя четвертого поколения "МиГ-29".
"Как известно, боевая и специальная техника вообще не может находиться в собственности граждан. Вывоз таких приборов возможен только при наличии соответствующего разрешения или заключения Госэкспортконтроля. Такие документы таможни отправителем не предоставлялись", — отметили на таможне.
Киевские таможенники составили протокол о нарушении таможенных правил. Прибор изъят.
Напомним, 1 февраля в Мьянме военные захватили власть, президента страны задержали.
Справка: В ноябре прошлого года в Мьянме состоялись выборы. На них победила партия Аун Сан Су Чжи "Национальная лига за демократию". С тех пор военные не признавали их результаты.
Аун Сан Су Чжи — политический деятель Мьянмы, лидер оппозиции военной хунте, лауреат Нобелевской премии мира (1991). Около 15 лет военные держали ее под домашним арестом.
Военные Мьянмы, которые фактически правили государством Юго-Восточной Азии в течение 50 лет, сохраняли значительное политическое и экономическое влияние после прихода к власти Су Чжи на выборах 2015 года.
Однако репутация лауреата Нобелевской премии мира подверглась удару после того, как сотни тысяч мусульман-рохинджа были переселены, тысячи убиты во время армейских операций с 2017 года в западном штате Ракхайн.
Армия заявляла, что ее действия были направлены на экстремистов, но правозащитные организации обвинили Мьянму в проведении этнических чисток.
Читайте также: От короткой демократии до военной диктатуры: Что произошло в Мьянме.
Все новости Киева читайте на Depo.Киев
Все новости на одном канале в Google News
- 10:30Премьера украинской рождественской сказки "Стражи Рождества" состоится 4 декабря во всех кинотеатрах страны Видео
- 16:51В Киеве создадут сквер памяти погибших в войне журналистов
- 16:30"Черный телефон 2": вышел трейлер сиквела с Итаном Хоуком в главной роли Видео
- 13:58Как выбрать идеальный набор для рисования по номерам: советы для начинающих Актуально
- 10:05"УЗ" назначает дополнительный поезд Киев — Ясиня (ГРАФИК)
- 07:10В Киеве есть погибшие и раненые из-за дроновой атаки
- 06:40Некоторые поезда изменили маршруты из-за российской воздушной атаки (СПИСОК)
- 09:40В Сквире на Киевщине на улице взорвалась граната, есть раненые
- 18:3520-летие группы AVIATOR, Гудимов и Харчишин, хиты из фильмов Тарантино и джазовая классика — красочный июнь в столичных клубах Видео
- 10:02Поезд между Ужгородом и Киевом будет ходить и в течение июня (ГРАФИК)
- 17:15Кличко: В августе в Киев приедут мэры европейских городов с визитом солидарности – будут определять общие проекты в Украине
- 11:40"УЗ" запускает дополнительный поезд между Киевом и Трускавцем (ГРАФИК)
- 14:13Работу Киевсовета пытаются заблокировать, чтобы уничтожить самоуправление в столице, — Кличко
- 10:38"УЗ" пустит дополнительный поезд между Киевом и Ужгородом (ГРАФИК)
- 19:40Кличко вручил деятелям искусств премию "Киев" за развитие украинской культуры и популяризацию ее в мире ФОТО
- 09:58В Укргидрометцентре рассказали, какой будет погода в Украине в июне
- 21:21Злоупотребление без полномочий: директор одного из департаментов КГГА указала на абсурдность обвинений против нее
- 18:16Поврежденный обстрелами дом на проспекте Лобановского в Киеве восстановили и сделали энергостойким, — Кличко ФОТО
- 16:16Кто за тридцатым "золотом", кто "на вылет": завершился чемпионат Украины по футболу сезона-2024/25