Применяют газ: В Киеве под Печерским судом произошли столкновения полиции и сторонников Порошенко (ВИДЕО)
Правоохранители начали забирать бочки, которые принесли сторонники Порошенко
- Киев
-
19 января 2022 12:42

Под Печерским судом начались стычки между стражами порядка и сторонниками пятого президента Петра Порошенко, которому сегодня должны объявить решение об избрании меры пресечения.
Об этом сообщает Depo.Киев.
Участники акции принесли к суду дрова, печки-буржуйки и бочки, в которых хотели разжечь огонь, чтобы согреться. Правоохранители начали забирать у них бочки, и из-за этого возникли стычки.
Полицейские применили против протестующих слезоточивый газ. Силовики оттесняют сторонников Порошенко от палаток, которые установили перед зданием Печерского суда.
В эфире "Прямого" сообщили, что в результате столкновений среди протестующих есть пострадавшие.
Напомним, 17 января Петр Порошенко вернулся в Украину из международного турне, которое охватывало пять стран. В аэропорту его встретили сотрудники ГБР. Они подошли к Порошенко во время паспортного контроля. После контроля пятому президенту отказались возвращать паспорт.
Представители ГБР заявили, что "проводят следственные действия" и пытаются вручить повестку. Спустя время пограничники, пообщавшись с представителями ГБР, все же вернули Порошенко паспорт.
Несколько позже пятый президент прокомментировал попытку недопуска его в Украину.
Порошенко из аэропорта сразу поехал в Печерский суд, где ему должны были избрать меру пресечения. Сторона обвинения просит для пятого президента Петра Порошенко арест с альтернативой в виде залога в миллиард гривен
Судебное заседание относительно избрания меры пресечения Порошенко длилось целый день. В 17:40 судья пошел в совещательную комнату. Прокуроры и сторона защиты вернулись после 19:00. Судья Алексей Соколов вошел в зал только после 22:30.
По результатам заседания, следственный судья не объявил решения по делу. Заседание перенесли на 14:00 19 января.
Справка: 20 декабря 2021 года Порошенко заподозрили в государственной измене по делу о поставках угля с неподконтрольной территории Донбасса. Уголовное дело против политика возбуждено на фоне обеспечения Украины углем в условиях военного противостояния 2014-2015 годов.
21 декабря Порошенко записал видеообращение, в котором заявил, что находится в Польше и вернется в Украину из зарубежной деловой поездки в первой половине января. Также он уточнил, что не явится на допрос в ГБР.
Впоследствии адвокат Игорь Головань сообщил, что Офис генерального прокурора подал в Печерский районный суд Киева ходатайство об аресте имущества Порошенко.
6 января Печерский суд поддержал ходатайство Офиса генпрокурора относительно ареста имущества Порошенко. Соответствующее решение суда было объявлено во время судебного заседания. Информацию об аресте имущества Порошенко подтвердили и в Офисе генпрокурора.
Порошенко сообщил, что по возвращении в Украину планирует явиться на суд и провести встречу с генпрокурором Ириной Венедиктовой.
Читайте также: Порошенко вернулся в Украину: Хроника событий.
Все новости Киева читайте на Depo.Киев
Все новости на одном канале в Google News
- 18:57В знак солидарности с Украиной представители посольств 21 страны вместе с Кличко высадили деревья на Оболонском острове
- 13:16Виталий Кличко съездил на передовую и передал бойцам оснащение от столичного общества — 3600 дронов, РЭБы, автомобили Видео
- 18:09"Торговал голосами фракции в кабинете Комарницкого", — в Киевсовете предлагают снять Витренко с главы фракции
- 14:00"Жизнь Чака": новый фантастический фильм по новелле Стивена Кинга летом в кино Видео
- 12:45В Киеве разрабатывают Информационную базу памятников культуры для усовершенствования мониторинга и общественного контроля
- 11:39"УЗ" увеличивает количество рейсов дополнительному поезду Киев — Трускавец
- 08:40В КГГА рассказали, как Киев будет встречать Пасху
- 16:26Незаконная "прослушка" адвокатов: против детективов НАБУ возбуждено уголовное производство по трем статьям, – СМИ
- 13:29Кличко встретился в Киеве с руководителем МИД Германии Бербок: "Немцы обещают помогать в дальнейшем"
- 10:55"УЗ" запускает дополнительный поезд в Трускавец (ГРАФИК)
- 19:58"Чего хочет женщина": аншлаг на сольном концерте СолоХи ФОТО
- 15:03Для работников коммунальных предприятий и КГГА проводятся обязательные учения военному делу и гражданской защите, — Кличко
- 14:26НАБУ устроило "прослушку" в офисе адвокатов в Киеве, что является беспрецедентным нарушением адвокатской тайны, — СМИ
- 10:01Над Киевом и пригородом ночью фиксировали полсотни дронов
- 09:02В Киеве и области ограничат проезд из-за визита иностранных делегаций
- 17:37Кличко посетил бойцов Киевского территориального управления Нацгвардии и вручил награды от столицы ФОТО
- 16:57HR в условиях войны: Технологии, которые объединяют команды
- 14:38Киевляне передали партию FPV-дронов 47 бригаде "Магура", — Кличко
- 13:05Департамент соцполитики КГГА опроверг информацию об убытках в 60 млн грн: "Уголовное производство сфабриковано"