АМКУ признал незаконным запрет продажи алкоголя в столичных МАФах
Решение Киевского городского совета о запрете продажи алкоголя в киосках и средствах передвижной торговли является незаконным
- Киев
-
21 ноября 2017 16:25

Об этом заявил глава Киевского территориального отделения Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) Алексей Хмельницкий, сообщает Depo.Киев.
"Сегодня админколлегией киевского областного территориального отделения АМКУ было принято решение, согласно которому признано незаконным, таким, что нарушает конкуренцию, решение Киевсовета относительно продажи алкоголя в МАФах. Этим решением Киевсовет запретил продажу алкоголя в МАФах, в то же время в стационарных сооружениях и сетях супермаркетов позволил. Это прямое нарушение конкуренции", – сказал он в "Украинском кризисном медиа-центре".
Представитель АМКУ добавил, что Киевском совете выписали штраф в размере 5100 грн. и дали один месяц на выполнение этого решения.
Добавим, что в Киеве в каждом пятом "МАФе" продают суррогатный алкоголь, и есть потребители, которые покупают такой товар.
В сентябре текущего года сообщалось, что кроме пива из МАФов также должны убрать весь алкоголь.
Напомним, летом в Киеве хотели запретить продажу алкоголя в МАФах. Да, еще в марте депутаты Киевсовета приняли решение о полном запрете продажи алкоголя в МАФах. 8 апреля мэр Кличко официально подписал это решение.
Впрочем, торгаши сразу начали игнорировать решение о запрете спиртного. Кроме того, торгаши несколько раз устраивали массовые митинги по данному вопросу, мол, столичная власть ставит на колени бизнес.
И торгашам удалось частично дожать Кличко и его команду. Так, в мэрии пообещали разрешить продажу спиртного в киосках до 1 сентября. Такой себе переходный период. Теперь команде Кличко вообще придется склонить голову перед торгашами алкоголя - пока победа за ними.
Все новости Киева читайте на Depo.Киев
Все новости на одном канале в Google News
- 18:33Последний сезон Ярмоленко: Столичное "Динамо" будет готовиться к Лиге чемпионов в Австрии ФОТО
- 11:20В Укргидрометцентре рассказали, какой будет погода в Украине в июле
- 18:50В Киеве установили скульптурную композицию в честь воинов территориальной обороны, — Кличко
- 18:111700 БпЛА разных типов получили от киевлян две бригады Нацгвардии, - Кличко ФОТО
- 19:05GARDEN BEER WEEKEND #5 в "В’ЯВА": трехдневный фестиваль пива, музыки и культуры под открытым небом
- 17:44На Tech360 в Киеве представили украинский аналог ChatGPT, ИТ-реформы в образовании и инициативе для ветеранов ФОТО
- 10:43С какого возраста использовать прогулочную коляску Актуально
- 14:36Как выбрать надежный интернет-магазин канцелярии: чек-лист для покупателей Актуально
- 11:20Ночной удар по Киеву: получил повреждения кампус КПИ им. Сикорского (ФОТО)
- 16:27Кличко передал на фронт очередную партию помощи от киевлян – более 2300 беспилотников и системы РЭБ ФОТО
- 20:09Прогрессивная стоматология в Киеве: современные решения в клинике AVE DENT на Васильковской Актуально
- 16:36Во время массированного обстрела Киева сработало оборудование, закупленное благодаря Киносоюзу: проект "Очі ППО" спасает жизни ФОТО
- 18:19Виталий Кличко навестил в больнице киевлян, пострадавших от очередного российского обстрела, и рассказал об условиях лечения
- 09:36"УЗ" запускает региональный экспресс между Киевом и Житомиром (ГРАФИК)
- 18:32Вышел трейлер комедийного экшна "Голый пистолет" с Лиамом Нисоном в главной роли Видео
- 09:20Россияне атаковали Киев и окрестности 175 дронов и более 16 ракет, — КГВА
- 15:12"Снова манипуляция и введение людей в заблуждение", — у Кличко призвали "слуг" изучить наконец-то регламент Киевсовета
- 13:51Почему, несмотря на войну, в Украине остается пророссийский электорат: исследование "Деловой столицы"
- 18:22iPhone 16 бу vs iPhone 15 Pro новый – битва поколений Инновации