Из-за гриппа на карантин закрыты уже 120 столичных школ, а практически 230 детей в больницах
В Киеве зарегистрированы 9 176 больных гриппом и ОРВИ
- Киев
-
3 февраля 2020 17:10

Об этом сообщает Depo.Киев со ссылкой на пресс-службу КГГА.
В целом в столице наблюдается рост заболеваемости гриппом и ОРВИ на 26,1% по сравнению с предыдущей неделей, которое произошло за счет как взрослого, так и детского населения. В частности, детей заболело – 9 130 (рост на 35,6%), взрослых – 4640 лица (рост на 10,8%).
"В структуре заболеваемости дети составляют 66,3%, а на предыдущей неделе – 61,7%. У школьников заболеваемость выросла на 46% – 4190 случаев", – говорится в сообщении.
Сейчас в медицинские учреждения госпитализированы 290 человек, из них 229 детей. "С начала эпидемического сезона в прививочных кабинетах частных клиник и коммунальных заведений здравоохранения вакцинацией против гриппа охвачены 51 223 человека", – говорится в сообщении.
По информации Департамента образования и науки, на данный момент в Киеве образовательный процесс приостановлен в 120 учебных заведениях.
"Образовательный процесс приостановлен в 90 школах полностью и в 30 школах частично", - указано в сообщении.
Добавим,что руководители учебных заведений имеют право полностью или покласово приостанавливать учебный процесс при отсутствии 20% от общего количества учащихся по причине заболевания гриппом и ОРВИ. Такое решение принято на заседании постоянной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций КГГА.
Читайте также: Обычная зараза: Почему киевлянам не нужно "вестись" на коронавирусную панику
Напомним, что 27 января карантин был объявлен в учреждениях образования Фастова на Киевщине. 28 января в нескольких районах Киева на карантин отправили отдельные классы, всего 13 классов. А одну школу тогда закрыли полностью. 29 января в Борисполе все учреждения общего среднего образования города закрыли на карантин.
По состоянию на 30 января наибольший процент отсутствующих учеников в школах Святошинского (23%), Дарницкого (23%) и Оболонского (21%) районов.
Из-за гриппа и ОРВИ отменили уроки в более 30 классах столичных школ. По причине гриппа школа на столичной Троещине также приостановила обучение.
Справка: Грипп – это заразное вирусное заболевание с возможностью тяжелых осложнений и риском смерти. Повышение уровня заболеваемости гриппом приходится на холодное время года.
Возбудителями гриппа являются различные штаммы вируса трех типов: А, В, С. Вирусы гриппа В и С вызывают единичные заболевания, вирус типа А чаще всего становится причиной вспышек болезни.
Грипп имеет симптомы, схожие с другими острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ), но намного опаснее. Основная разница в симптомах гриппа и ОРВИ заключается в том, что грипп начинается внезапно и остро, а на протяжении периода болезни резко выражены ломота в теле, озноб, головная боль и боль в мышцах, а ОРВИ обычно начинается постепенно и сопровождается ощущением "разбитости" и общего недомогания.
Грипп передается от человека к человеку воздушно-капельным путем – когда больной человек кашляет, чихает или просто разговаривает. Больной человек, даже с легкой формой гриппа, представляет опасность для окружающих в течение всего периода проявления симптомов заболевания. Поэтому, при появлении первых симптомов гриппа больной человек обязательно должен оставаться дома, чтобы не подвергать других людей опасности.
Грипп и другие респираторные вирусные инфекции особенно опасны для детей, беременных, лиц пожилого возраста и людей с нарушением иммунитета.
Все новости Киева читайте на Depo.Киев
Все новости на одном канале в Google News
- 18:39Новые компании и фокус на ИИ: как прошли Общие сборы IT Ukraine ФОТО
- 18:27Кличко в интервью Deutsche Welle: Чтобы нас уважали – мы должны быть сильными и на фронте, и в экономике
- 17:50Кличко: Громада Киева передала FPV-дроны для двух механизированных бригад ВСУ ФОТО
- 17:34Уровень жизни члена НКЦБФР Либанова не соответствует его доходам, — аналитик Щербина
- 15:18Бронирование квартир в финальном доме жилого комплекса "Лесной квартал" стартовало PROMO
- 16:30Ченнинг Татум в трейлере комедии "Грабитель по призванию": правдивая история о скрывавшемся в магазине игрушек преступнике ФОТО Видео
- 19:10Кличко призвал парламент не лишать военных помощи от столичной громады
- 16:37Киев получил от Тампере еще пассажирские автобусы, которые будут использованы для гуманитарных целей – Кличко ФОТО
- 16:01 Шмыгаль подал в отставку с поста премьера (ДОКУМЕНТ)
- 15:22Завтра начнется реставрация Дома Евмения Зеленского (Усадьбы Зеленских), – КГГА
- 22:17"Тоталитаризмом пахнет всё сильнее", – Кличко о действиях власти
- 20:36Экзамены в разгаре: Как украинские ветераны поступают в Киевский национальный университет строительства и архитектуры ФОТО
- 19:23СМИ: Киевский прокурор обслуживает активы, подконтрольные семьям экс-прокурора Пшонки и погибшего Портнова
- 08:01Киев ночью атаковали дронами и ракетами, пострадали более 10 человек
- 21:10Это плевок под патриотическим соусом в лицо тех, кто работает", - экс-нардеп об обвинениях Безуглой в адрес ПВО
- 19:05Ведущие IТ-компании объединились для создания AI-экосистемы в Украине: что решили на первой стратегической сессии ФОТО
- 18:20Палатный: Украине нужно правительство национальной сплоченности, которое будет работать на результат
- 13:25Европейская бизнес ассоциация призвала Министерство развития не вводить коэффициенты к железнодорожным тарифам в направлении портов: "Укрзализныця" получит убытки
- 19:37В подземном переходе к киевскому метро незаконно продают вейпы и жидкости к ним, — СМИ ФОТО