Комфортные залы и 30 платформ: В Киеве после реконструкции открыли Центральный автовокзал (ФОТО)
В Киеве после масштабной реконструкции открыли Центральный автовокзал, который приватизировали в марте 2020 года
- Киев
-
22 июля 2021 14:05

Об этом сообщает Depo.Киев со ссылкой на Facebook-страницу компании "Укрпас".
В модернизацию Центрального автовокзала вложили 100 млн грн.
"Еще 20 млн грн инвестировали в разработку ИT-решений, в частности — омниканального сервиса по продаже билетов и автостанционного решения, включающего автоматизацию процессов, диспетчеризацию, интегрированную базу данных рейсов, обмен данными с перевозчиками и другими автостанциями, продажи билетов", — сказал директор "Укрпаса" Максим Скляренко.
На обновленном автовокзале увеличили количество платформ с 12 до 30, создали комфортные залы ожидания, кассы с билетами на рейсы официальных и проверенных перевозчиков, эскалаторы, фудкорты, инфраструктуру для маломобильных групп населения (эскалатор, лифт, пандусы), комнату матери и ребенка, аккуратные туалеты и отель на 34 номера.
Также для безопасности пассажиров с 1 октября вход на платформы будет закрытым — только по посадочному талону (билету на рейс) с QR-кодом.
Ожидается, что автовокзал ежегодно будет принимать до 2,5 млн пассажиров.
Кроме того, работает онлайн-маркетплейс, где можно приобрести билеты с любых автостанций и напрямую от перевозчиков по всей Украине и Европе. В развитие ИT-составляющей в ближайший год инвесторы планируют вложить еще 70 млн гривен.
Напомним, в марте 2020 года Фонд государственного имущества продал за 230 млн грн 99,9% акций компании "Киевпассервис", в собственности которой находились Центральный автовокзал Киева, пять автостанций в столице и 18 в Киевской области.
Победителем аукциона стала компания "Бастион-груп". Условием приватизации стало сохранение деятельности автовокзалов в Киеве минимум на пять лет, а в области — 15 лет.
Для управления пакетом недвижимости создали компанию "Укрпас", она занимается автостанционным бизнесом и продажей билетов. Арендой помещений и обслуживанием имущественных комплексов занимается "Киевпассервис".
Во время реконструкции автовокзала оказалось, что помещение украшено мозаикой Ады Рыбачук и Владимира Мельниченко. Эту мозаику создали еще в 60-е годы. Ее интегрировали в новый интерьер автовокзала.
Все новости Киева читайте на Depo.Киев
Все новости на одном канале в Google News
- 20:09Прогрессивная стоматология в Киеве: современные решения в клинике AVE DENT на Васильковской Актуально
- 16:36Во время массированного обстрела Киева сработало оборудование, закупленное благодаря Киносоюзу: проект "Очі ППО" спасает жизни ФОТО
- 18:19Виталий Кличко навестил в больнице киевлян, пострадавших от очередного российского обстрела, и рассказал об условиях лечения
- 09:36"УЗ" запускает региональный экспресс между Киевом и Житомиром (ГРАФИК)
- 18:32Вышел трейлер комедийного экшна "Голый пистолет" с Лиамом Нисоном в главной роли Видео
- 09:20Россияне атаковали Киев и окрестности 175 дронов и более 16 ракет, — КГВА
- 15:12"Снова манипуляция и введение людей в заблуждение", — у Кличко призвали "слуг" изучить наконец-то регламент Киевсовета
- 13:51Почему, несмотря на войну, в Украине остается пророссийский электорат: исследование "Деловой столицы"
- 18:22iPhone 16 бу vs iPhone 15 Pro новый – битва поколений Инновации
- 17:40Смурфы на киевском FANCON: в Украине прошел самый масштабный фестиваль популярной культуры ФОТО Видео
- 16:53"Граф Дракула. История любви": вышел первый трейлер новой романтической адаптации легенды о вампире Видео
- 15:21Кличко: Две бригады получили помощь от столичного общества — 2400 БпЛА и грузовика ФОТО
- 08:20"Укрзализныця" добавит вагоны в поездах между Киевом и Львовом
- 17:15Фестиваль "Праздник Купала" во "В’ЯВА": два дня мастер-классов, обрядов и концертов под открытым небом ФОТО Видео
- 16:57Виталий Кличко приехал к бойцам батальона "Свобода" — привез 2,5 тысяч дронов от киевлян и вездеходы ФОТО
- 10:03"УЗ" назначила новые поезда на лето (СПИСОК)
- 14:41Кличко поручил увеличить помощь ВСУ от столицы еще на 2 млрд грн
- 10:19"УЗ" меняет графики поездов в трех областях
- 10:02В результате дроновой атаки повреждены частные дома под Киевом