Кулинарные откровения украинских президентов: Бутерброды с колой, щучьи котлеты, пирожки с маком и шурпа
Depo.ua составил гид по любимым блюдам украинских гарантов
- Киев
-
1 ноября 2020 11:00

О вкусах, как говорится, не спорят. О гастрономических тем более. Смотря на то, как и что человек ест, можно даже описать его социальный и психологический портрет. Правда, тенденция последних лет показывает, что все больше людей, заботясь о здоровье и молодости, выбирают простую незамысловатую пищу, независимо от своего статуса.
На выбор блюд влияют различные факторы: состояние здоровья, наличие времени, собственная фантазия и простое желание испытать новые впечатления. И хотя пища остается самым простым способом получения удовольствия, людей, независимо от состояния и занимаемых должностей, не всегда тянет на что-то изысканное. Например, любимым блюдом Наполеона Бонапарта была курица Маренго, а если верить историкам, он ел быстро, из-за чего страдал расстройством желудка. Бывший президент США Барак Обама вообще был ценителем фаст-фуда, имел слабость к пирожкам и гамбургерам. Говорят, что и Дональд Трамп любит гамбургеры, а когда-то даже на один из приемов в Белом Доме заказал их в количестве 300 штук. Немудренно питается и королева Елизавета II: в одном из интервью ее шеф-повар рассказал, что она предпочитает рыбу с овощами и избегает картофель.
Уже прошли те времена, когда чиновникам и руководителям стран "накрывают поляны", где столы скрипят от гастрономических деликатесов. В моде — не сложная, однако вкусно приготовленная еда и, в большинстве случаев, здорова.
Depo.ua составил гид по любимым блюдам украинских гарантов. Как оказалось, среди украинских лидеров есть любители гречки, поклонники стейков, щучьих котлет и кулешей.
Всеядный Зеленский
В одном из интервью BBC супруга президента Украины Владимира Зеленского Елена призналась, что ее муж всеяден. "Владимир любит, как и все мужчины, мясо, рыбу, салаты. Он не прихотлив, иногда, мне кажется, он льстит, когда говорит, что я очень вкусно готовлю. Ему просто все нравится, он всеяден и ему легко угодить", — призналась первые леди. В СМИ Зеленский не раз ловил хайп на теме нагетсов и другого фастфуда, однако летом этого года заявил журналистам, что его семья хоть и любит фастфуд, однако старается избегать такой пищи. Зеленский даже поспорил с женой и дочерью, кто быстрее похудеет на 5 кило. По словам президента, тогда лидировала дочь Александра.
Однажды во время своей командировки в Хмельницкий и Каменец-Подольский Зеленский признался, что иногда любит кайфануть от простецкой пищи. "Однажды мы были на Луганщине, заехали на заправку. Там был небольшой магазин. Докторскую колбасу, черный хлеб нам порезали. Кока-кола. Нормально!", — рассказал президент.
Любит и жареный картофель, но ест его крайне редко. Несмотря на такую неприхотливость в еде, любимое блюдо у президента все-таки есть. Зеленский просто обожает говяжий стейк, приготовленный в тандыре. Любит, когда мясо полностью прожаренное но не сухое. Иногда и сам может постоять за грилем, чтобы полакомиться стейком.
Фото: Зеленский на обеде с военными.
Говяжий стейк является любимым блюдом президента Зеленского/Фото: pixabay
Непереборчивый Порошенко
Оказывается, что 5-й президент Украины совсем непереборчив в еде. Жена бывшего главы страны, Марина, в одном из интервью когда-то призналась, что Петр Алексеевич очень любит домашние котлеты с гречневой кашей. О неприхотливости Порошенко в еде СМИ писали не раз. Во времена его президентства для него готовили повара Государственного управления делами. Пищу перед подачей проверяли в лаборатории санэпидемстанции ГУД, — вдруг что. Солянки, борщи и котлеты с гречкой, действительно, часто были в его рационе. Однажды в интервью Порошенко расхвалил кулинарные таланты своей жены Марины, сказав, что готовит она очень вкусно. Но какими блюдами, кроме гречки и котлет, его угощают дома, решил оставить в тайне.
Фото из открытых источников. Порошенко в Днепре в пиццерии ветеранов АТО
Любимая гречневая каша Порошенко/Фото: pixabay
Гурман Янукович
Каждый день — новые блюда. Президент беглый Виктор Федорович Янукович любил котлеты, вареники. Максим Тонконогов, повар, который готовил Виктору Януковичу фактически до его последних времен бегства из Украины и составлял ему меню, рассказывал в СМИ, что у Януковича был достаточно специфический вкус: если котлеты, то, например, с кабана, если из щуки — то с красной икрой. Большинство продуктов выращивали в Межигорье: здесь была молочная кухня, теплица и ферма. Все это работает до сих пор. То, чего не хватало на стол, заказывали у проверенных покупателей на Владимирском рынке. Продукты проходили лабораторию и дегустаторов. В Межигорье также действовала уникальная система подачи пищи от кухни к столу Виктора Януковича. Сначала повар на тележке приносил приготовленные блюда, а дальше пища доставлялась специальным подземным туннелем. Маршрут пролегал от кухни до Хонки, где обедал Янукович. Повара обязательно сопровождал охранник и официант. Повар Максим Тонконогов вспоминает, что когда-то на 9 мая Виктор Федорович пригласил в Межигорье гостей и готовил для них шурпу. Блюдо самостоятельно доводил до готовности, вносил свою нотку.
Виктор Янукович и его любимые котлеты
Приверженец традиций Ющенко
Третий украинский президент Виктор Ющенко питался довольно патриотично. Когда-то признался, что больше всего любит традиционную украинскую кухню: борщи, гречневую кашу, казацкий кулеш. К тому же, сам готовить любит. В одном из интервью во времена президентства рассказывал, что для семьи на отдыхе мог приготовить и уху, и овощное рагу, и казацкий кулеш. По мнению Виктора Андреевича, иногда вкусным блюдом может стать даже кружка свежего молока с душистым, еще горячим хлебом и медом. Учитывая особую любовь Ющенко к пчелам, было бы странно, если бы в число своих гастрономических пристрастий он не включил мед.
Виктор Ющенко на пасеке
Кучма — поклонник мяса и сала
Судя по набору любимых блюд второго президента Украины, Леонид Кучма, вообще, любит поесть. Однажды он признался журналистам в любви к запеченной рыбе с майонезом по-президентски — судаку с осетриной. Не меньше любит пирожки с маком и курагой, черный хлеб с салом и охлажденную водку. Кучме украинская кухня близка, но и кавказская по душе. С удовольствием лакомился сациви, люля-кебабом, хинкали, хачапури, пловом.
Фото из открытых источников
Черный хлеб с салом и рюмка водки в числе любимых лакомств Леонида Кучмы/фото: pixabay
Кравчук на диете
О любимой еду первого украинского президента известно крайне мало. Однако в одном из давних интервью он рассказал, что больше всего любит свои собственные блюда. Особенно — вареники с подсоленным творогом. "Поскольку вареники я люблю по своему собственному рецепту, то там очень много факторов, которые превращают их в идеальную закуску", — сказал когда-то Кравчук.
Леонид Кравчук не только любит лакомиться варениками. Он их еще неплохо готовит/фото: pixabay
Леонид Макарович не держит в секрете то, что ему приходится часто отказывать себе в употреблении высококалорийной пищи. Это касается даже вареников по собственному рецепту.
Все новости Киева читайте на Depo.Киев
Все новости на одном канале в Google News
- 17:37В Киеве состоится New Food Summit 2025 для участников и экспертов фуд-бизнеса
- 16:21Комиссии Киевсовета поддержали обращение к президенту об увольнении главы Деснянской РГА Бахматова за аморальные действия ФОТО Видео
- 19:40Adastra Cinema официально представляет первый трейлер экранизации мирового бестселлера Фриды Мак-Фадден "Горничная" ФОТО Видео
- 14:32Неожиданное двоевластие в чемпионате по футболу: Коваливка опередила "Шахтер" и догнала "Динамо" ВИДЕО ГЛАВНЫХ МОМЕНТОВ ТУРА Видео
- 13:57Съезд на Подол и три станции метро: у Кличко рассказали о следующих этапах развития Подольского мостового перехода
- 08:18Оккупанты повторно ударили по спасателям, которые тушили пожар на автостоянке в Киевской области
- 12:51Кличко на встрече с министром обороны Эстонии отметил необходимость увеличения Западом поддержки ВСУ
- 09:02"УЗ" запускает дополнительный поезд между Полтавщиной и Киевщиной (ГРАФИК)
- 22:25 В центре Киева планируются искусственные "протестные акции" пророссийских сил, — источники
- 09:02"УЗ" запускает дополнительные поезда из Львова в Одессу и Киев (ГРАФИК)
- 16:23Кличко: Продолжаются преследования оппозиционных депутатов, чтоб заблокировать работу Киевсовета
- 16:02Закон об изъятии у Киева 8 млрд вступил в действие несмотря на то, что он признан неконституционным, — руководитель аппарата КГГА
- 14:44Киевсовет выделил дополнительно 4 млрд грн на силы обороны, несмотря на изъятие значительных средств из бюджета столицы, — Кличко
- 21:35Стратегию развития искусственного интеллекта Украины обсудили в столице (ФОТО) ФОТО
- 18:29Эксперт: Подразделения СБУ одни из лучших по поражению противника дронами, потому что Малюк системно развивает это направление
- 15:12Скандальный регионал-застройщик лоббировал строительство храмов УПЦ МП в Киеве ради Паши-Мерседеса, – СМИ
- 11:15При ударе по Киеву военные сбили крылатый "Искандер" из зенитной установки (ВИДЕО)
- 09:01Россияне ударили по объекту тепловой генерации в Киевской области, — Минэнерго
- 20:45НАБУ вручило подозрение Владе Молчановой: предпринимательница заявляет о политическом заказе и давлении на бизнес и благотворительность