Мемориал "Бабий Яр": В Киеве раскапывают Кирилловское кладбище
Инициаторы российского проекта мемориального комплекса "Бабий Яр" 25 декабря начали раскопки на Кирилловском православном кладбище и увидели остатки древних захоронений
- Киев
 - 
                                        
28 декабря 2020 11:24
 
                                                            
                            
                                                        
                                                            Об этом в Facebook сообщил исполнительный вице-президент Конгресса национальных общин Украины Иосиф Зисельс, передает Depo.Киев.
"По информации наших наблюдателей, уже в первые часы раскопок найдены кости прошлых захоронений. Что будет теперь? Будут ли они пытаться скрыть эти находки или с целью сохранить лицо скажут, что теперь понятно, что здесь строить нельзя", — сказал он.
По его словам, кости положили на белую простыню, а затем бросили в кучу мусора.
В Зисельс считает, что находки из раскопок кладбища могут скрыть, чтобы построить там синагогу, которую спроектировали российские авторы. Ведь, по закону Украины, строительство общественных зданий на территории кладбищ запрещается.
"Мы не можем выгнать из Крыма и из Донбасса российских агрессоров. Вот они уже и в Киеве копают. Это часть информационного фронта гибридной войны. С помощью этого проекта россияне хотят выставить украинцев перед всем миром как антисемитов", — сказал он в эфире "5 канала".
В комментариях под заметкой генеральный директор Мемориального центра Холокоста "Бабий Яр" Макс Яковер подтвердил, что сейчас на кладбище проводятся поисковые работы. Проводит их специализированная организация "Память и Слава", рекомендованная Украинским институтом национальной памяти.

Он также пояснил, что работы проводятся на католическое Рождество из-за того, что Министерство культуры лишь 24 декабря разрешил проводить строительство на этой территории.

Украинские евреи обратились к гражданскому обществу, чтобы не допустить осквернения памяти жертв Бабьего Яра. Обращение в Facebook опубликовал Иосиф Зисельс.
Авторы обращения выразили решительное несогласие с проектом, инициированным и финансируемым российскими миллиардерами, и считают, что он должен стать оружием для российской пропаганды в ее стремлении дискредитировать Украину в мире.
Украинские евреи призывали поддержать разработанный украинскими историками государственный проект комплексной мемориализации Бабьего Яра, который стремится достойно почтить память всех жертв этого трагического места. Обращение подписали уже 809 человек.
Напомним, Зисельс заявил, что Зеленский с подсказки Ермака поддержал российский проект "Бабьего Яра".
Справка: На месте кладбища должны построить мемориал жертвам Бабьего Яра. Согласно проекту Мемориального центра Холокоста "Бабий Яр", художественным руководителем является скандально известный российский режиссер Илья Хржановский.
Сам же институт, по проекту которого построят мемориал, создали по инициативе и на средства российских бизнесменов Михаила Фридмана, Павла Фукса и Германа Хана.
Все новости Киева читайте на Depo.Киев
Все новости на одном канале в Google News
- 11:22Генеральная уборка перед сдачей квартиры Актуально
 - 20:43Первое поражение динамовцев за полтора года: "Шахтер" победил чемпиона страны в матче украинского "классического" ВИДЕООБЗОР ИГРЫ Видео
 - 16:11КГГА: Средства на мобильные укрытия выделены, поиск жилья для пострадавших от обстрелов продолжается постоянно
 - 18:06Более 400 участников, стартап-питчинг и ценный опыт: в Киеве успешно провели New Food Summit 2025 ФОТО
 
- 11:20В Укргидрометцентре спрогнозировали, какой будет погода в Украине в ноябре
 - 19:03Местное самоуправление Украины имеет уникальный опыт помощи армии и обеспечения жизни громад в условиях войны, которым поделится с ЕС,— Кличко
 - 18:19Фонд Андрея Матюхи продолжает поддерживать обучение украинских энергетиков доврачебной помощи: очередной тренинг прошел в Киеве ФОТО
 - 18:13Виталий Кличко: В украинских городах будут созданы Общественные ассамблеи по европейскому образцу ФОТО
 
- 16:27Более 22 тысяч киевлян, у которых пострадало из-за обстрелов жилье, получили от Киева материальную помощь, – КГГА
 - 13:23Кличко пригласил в Украину мониторинговую миссию Совета Европы, чтобы она дала оценку давлению центральной власти на местное самоуправление
 - 14:26Три лидера футбольного чемпионата страны победили с одинаковым счетом 4:0 – итоги тура УПЛ Видео
 - 16:22ИИ – это не волшебная таблетка, он не сможет заменить квалифицированные кадры, – руководитель R&D-центра Metinvest Digital о влиянии технологий на промышленность
 - 14:01Киевсовет выделяет дополнительные средства для защиты инфраструктуры и требует от ВР вернуть отобранные у города 8 млрд грн, - Кличко
 - 16:25Число пострадавших в Киеве в результате атаки РФ возросло
 - 10:01"УЗ": Ночной обстрел вызвал задержки и изменения маршрута поездов
 - 19:12Виталий Кличко обсудил с послами Латвии и Чехии восстановление Киева после обстрелов ФОТО
 - 17:01"Кривбасс" вышел в лидеры чемпионата Украины по футболу ВИДЕО ЯРКИХ МОМЕНТОВ ТУРА ФОТО Видео
 - 13:04Новые правила землеотвода, инициированные УДАРом, разрушают земельные схемы и защищают бюджет общества Киева
 - 15:49В рамках проекта Human Titans 60 военных получили современные протезы в Германии, а теперь это можно сделать в Киеве, — Кличко
 
                                        Сектор
                
                                            
