Построят высотки на 33 этажа: В Киеве на Оболони планируют очередную застройку (КАРТА)
На столичной Оболони разрешили построить высотки на месте фитнес-центра "Aquarium"
- Киев
-
21 января 2022 15:39

Департамент градостроительства и архитектуры КГГА 13 января выдал ООО "Интерспорт" градостроительные условия и ограничения на массовую застройку по проспекту Героев Сталинграда, 45, в Оболонском районе столицы.
Об этом сообщает Depo.Киев со ссылкой на данные Единой государственной электронной системы в сфере строительства (ЕГЭСБ).
В графе название объекта говорится, что компания получила разрешение на строительство физкультурно-оздоровительного комплекса, многофункционального комплекса в составе жилых домов, встроенных и пристроенных нежилых помещений и трансформаторной подстанции.
Предельно допустимая высотность домов в соответствии с намерениями заказчика – 127 м (ориентировочно 42 этажа). Окончательно высоту определит застройщик в проектной документации.
Согласно данным ЕГЭСБ, строительство состоится на участке площадью 1,58 га, который в 2002 году Киевсовет передал компании "Интерспорт" в аренду на 25 лет.
Согласно решению Киевсовета участок предоставили в аренду для реконструкции с расширением в части пристройки к сооружению бывшей школы массового обучения населения плаванию под спортивно-оздоровительный комплекс, его дальнейшей эксплуатации и обслуживания и для строительства, дальнейшей эксплуатации и обслуживания крытых теннисных кортов с комплексным благоустройством прилегающей территории на проспекте Героев Сталинграда, 45 в Оболонском районе г. Киева".
Как пишут "Наші гроші", строительство жилых домов на указанном участке не соответствует его целевому назначению. Это несоответствие указано в МУО, как и несоответствие функциональному назначению участка.
Застройка участка стала возможной благодаря утвержденному ДПТ в пределах улицы Северной, проспекта Оболонского, улицы Приречной, проспектов Героев Сталинграда и Маршала Малиновского.
В ДПТ предусмотрено строительство по просп. Героев Сталинграда, 45, трех 33-этажных жилых домов на 660 квартир и физкультурно-оздоровительного комплекса. Предполагается заселение 1300 человек.
Плотность застройки участка в ДПТ указана – 823 чел./га, при этом в МУО максимально допустимая плотность населения указана "480 -500 чел/га, в соответствии с проектными решениями ДПТ".
Функциональное назначение участка на ул. Героев Сталинграда, 45 в ДПТ указано – территория общественных зданий и сооружений, и до начала застройки ее нужно было привести под многоквартирную жилую застройку.
Отметим, что сейчас на участке по адресу ул. Героев Сталинграда, 45, расположен фитнес-центр "Aquarium".
В субботу, 15 января, советник Виталия Кличко по правовым вопросам Алексей Шевчук сообщил в Facebook, что мэр Киева пообещал, что застройки на просп. Героев Сталинграда, 45 не будет.
Справка: Владельцами ООО "Интерспорт" являются ООО "Эдельбург Девелопмент" (50%), ООО "Траст Констракшн" (6,18%) и АО "ЗНИКИФ "Босфорус Девелопмент" (43,82%).
Конечными владельцами "Эдельбург Девелопмент" числятся Ирина Симончук, Ольга Солоп, Сергей Левцов и его брат Валерий Левцов (последние трое – через ООО "Киевская строительная универсальная").
В 2017-2020 годах руководителем "Эдельбург Девелопмент" был экс-глава столичного Госардстройконтроля (2010-2014 гг.) Сергей Кучер. Сергей Левцов в 2006-2008 гг. был помощником Кучера, когда тот был депутатом Киевсовета. Сергей Левцов является свояком Степана Черновецкого – они женаты на сестрах-близнецах Диане и Жанне.
Владельцем "Траст Констракшн" и "Босфорус Девелопмент" является Вахит Мехмет Сачаклиоглу.
Сачаклиоглу является бизнес-партнером Сергея Кучера по ряду компаний, в частности: ООО "Кади Кой Девелопмент", ООО "Центр помощи развитию проектов", ООО "ВГ16 Майбутне", ООО "Аструм Пропертиз", ООО "ЮАР Проперти Менеджмент" и ООО "Гуд" "Вил Право".
Среди документов с компьютера Дениса Комарницкого, которые в октябре 2020 года обнародовал нардеп Гео Лерос, есть черновики 1) меморандума за 2018 год между Степаном Черновецким и Сергеем Кучером о строительстве жилого комплекса на просп. Героев Сталинграда, 45; 2) меморандума за 2018 год между группой компаний "Интергал-Буд", которые контролирует экс-нардеп Владимир Зубик, и Сергеем Кучером о реализации строительства многофункционального комплекса по указанному адресу.
По данным Youcontrol, до лета 2020 года ООО "Интерспорт" контролировали Гарри Корогодский, Александр Меламуд, Михаил Табачник и Владимир Грабов.
Напомним, 31 августа 2021 года Киевсовет принял Детальный план территории в пределах улицы Северной, проспекта Оболонского, улицы Приречной, проспектов Героев Сталинграда и Маршала Малиновского. Отметим, общая площадь, на которую разрабатывается ДПТ, составляет 430 га и в этом плане не предусмотрены новые школы и больницы. В указанном ДПТ предусмотрено строительство 3082 квартир, а это около 8000 новых жильцов.
Ранее земельная комиссия Киевсовета проголосовала за принятие ДПТ Оболони.
На Оболони и Минском массиве планируется снос рынков, парковок и на них вырастут новые ЖК. Активисты составили карту запланированной застройки Оболонского района.
Как известно, 10 июня Киевсовет утвердил скандальную застройку Минского массива.
Читайте также: Высотки без школ и больниц: Что не так с планом застройки Оболони, который может принять Киевсовет
Все новости Киева читайте на Depo.Киев
Все новости на одном канале в Google News
- 20:07Шоу "CARMEN. Новая история", концерт Green Grey и трибьют Оззи: события октября в Caribbean Club и Pepper's Club ФОТО Видео
- 18:04Киев получит 85 новых автобусов в рамках договора с Европейским инвестиционным банком, — Кличко
- 17:23"Украинская команда" ко Дню защитника объявила сбор на антидроновые сеткомёты
- 08:21На Черниговщине и Киевщине ограничили движение поездов из-за ситуации с безопасностью
- 21:27Феерический матч "Карпат" с чемпионом и уверенное шествие дончан — финишировал еще один тур УПЛ
- 11:30В Киеве назовут главный food-прорыв года
- 10:20Как работает Институт кардиологии в Киеве после обстрела 28 сентября: информация Минздрава
- 16:48Оболонский остров в Киеве получил первый в Украине Green Flag – международную экологическую награду, – Кличко
- 15:26Вышел официальный трейлер музыкального фэнтези "Wicked: Чародейка. Часть 2"
- 12:51Кличко прокомментировал попытки главы КМВА забрать полномочия мэра: "Власть хочет руководить Киевом "сверху"
- 21:10Кличко рассказал, как Киев поддерживает вернувшихся из плена воинов-киевлян
- 19:43"Слуги" любыми методами пытаются захватить власть в столице", – Кличко прокомментировал инициативу партии власти о выражении ему недоверия
- 17:44Действия главы КМВА Ткаченко и "слуг" можно квалифицировать как злоупотребление властью и некомпетентность, — экснардеп
- 16:36Пылесос с каким пылесборником выбрать? Инновации
- 14:42Слепой жребий и рука Реброва: "Динамо" и "Шахтер" встретятся в кубковом матче на вылет перед игрой в чемпионате
- 09:43В Укргидрометцентре рассказали, какой будет погода в Украине в октябре
- 17:20Дания поможет Киеву реализовать инициативы для военных, — Кличко после встречи с мэром Копенгагена
- 13:26Волонтеры "Украинской команды" передали очередной грузовик батальону "Свобода" Видео
- 18:09"Устранение Кличко — блокировка Киевсовета — передача Киева чиновнику из КГВА", — депутат объяснил мотивы власти отстранить мэра