Работа метро, COVID-сертификаты и ТРЦ: Какие ограничения будут действовать в "красной" зоне карантина в Киеве
С 1 ноября столица переходит в "красную" зону карантина
- Киев
-
29 октября 2021 13:00

Городской глава столицы Виталий Кличко объявил о введении жестких карантинных ограничений в Киеве уже с 1 ноября — причиной стала резкая вспышка заболеваемости коронавирусом. Государственная чрезвычайная комиссия также приняла аналогичное решение и перевела столицу в "красную" зону карантина.
Постоянная комиссия по вопросам ТЭБ и ЧС КГГА 28 октября утвердила протокол с полным перечнем ограничений, которые начнут действовать в столице с 00:00 1 ноября.
Журналисты Depo.Киев проанализировали документ и рассказывают, как будет жить Киев во время локдауна в этот раз.
Работа метро и общественного транспорта
Согласно документу, с 1 ноября в столице запрещена перевозка пассажиров общественным транспортом, в том числе метрополитеном, кроме несовершеннолетних лиц без "желтого" или "зеленого" COVID-сертификата, актуального отрицательного ПЦР-теста или отрицательного экспресс-теста.
Также запрещается перевозка пассажиров общественным транспортом в большем количестве, чем это предусмотрено технической характеристикой транспортного средства. Речь идет о трамваях, троллейбусах, автобусах и маршрутках.
Мэр Виталий Кличко отметил, что полиция будет контролировать выполнение вышеупомянутых условий. Выборочную проверку документов в наземном транспорте и метро будут проводить рейдовые группы.
При отсутствии соответствующих документов на граждан будут составляться админпротоколы о нарушении правил карантина, которые затем направляются в суд для принятия решения. Предусмотренный КУоАП штраф – от 17 до 34 тысяч гривен. Размер штрафа определяет суд.
То есть, если люди вакцинированы от коронавируса, они смогут свободно пользоваться любым общественным транспортом, стоит лишь иметь при себе сертификат о прививках в электронном виде или бумажном.
ТРЦ, рынки, магазины и кафе
В "красной" зоне карантина запрещается работа общепитов, ТРЦ, непродовольственных рынков и магазинов, проведение массовых мероприятий и т.д. Работать продолжают продуктовые магазины, АЗС, почта, банки, аптеки, ветклиники.
В то же время, непродовольственные рынки, магазины, ТРЦ, развлекательные заведения могут работать только при условии, если все работники рынка получили полный курс вакцинации от коронавируса.
Работа заведений общественного питания также разрешается при наличии у всех посетителей и рабочих заведения отрицательного ПЦР-теста или экспресс-теста на определение антигена сроком действия 72 часа или "зеленого" COVID-сертификата, или документа о выздоровлении, кроме доставки и заказов на вынос.
Отдельно следует сказать, что запрещается посещение ТРЦ несовершеннолетними без сопровождения взрослых, имеющих отрицательный ПЦР-тест или "зеленый" сертификат о вакцинации.
Спортзалы, отели и массовые мероприятия
Согласно протоколу, принятому городскими властями, во время локдауна запрещается деятельность хостелов, прием посетителей в спортивных залах, фитнес-центрах, бассейнах, кроме спортсменов национальных сборных команд Украины и их тренеров, проведение всех массовых мероприятий, кроме официальных спортивных мероприятий без зрителей, мероприятий по аттестации и оценке качества образования и проведение учреждениями здравоохранения всех форм собственности плановых мероприятий по госпитализации, кроме ряда неотложных и срочных случаев.
Все указанные мероприятия разрешены при наличии у всех клиентов и рабочих заведения отрицательного ПЦР-теста или экспресс-теста на определение антигена сроком действия 72 часа или "зеленого" сертификата о вакцинации, или документа о выздоровлении от коронавируса.
Работа школ и детсадов
Из-за быстрого распространения коронавируса в Киеве с 1 ноября все школы будут переведены на дистанционное обучение. "Столичные школьники с понедельника за парты не возвращаются. После каникул, с 1 ноября, учебный процесс возобновится в дистанционном режиме. Это касается всех учеников: с первого по одиннадцатый класс. В таком режиме школы будут работать до улучшения эпидемиологической ситуации в городе", – сказал мэр Киева Виталий Кличко на брифинге 28 октября.
Кличко отметил, что такое решение город принял после консультаций с Министерством образования и Министерством здравоохранения. В то же время, детские садики, по словам городского председателя, продолжат работать, но с соблюдением правил "красной" зоны и при вакцинации 100% персонала заведений.
Где можно вакцинироваться в Киеве
Следовательно, во избежание ограничений в режиме "красной" зоны карантина необходимо вакцинироваться от коронавируса и получить "желтый" (после первой дозы) и "зеленый" (после второй дозы) COVID-сертификаты.
В Центре вакцинации против COVID-19 (МВЦ, Броварской проспект, 15) все желающие могут прививаться от COVID-19 вакцинами CoronaVac, Moderna и Pfizer. Зарегистрироваться на вакцинацию можно через сервис helsi.mе. Также вакцинироваться можно и в любом пункте прививок из развернутых на базе центров первичной медико-санитарной помощи всех без исключения районов столицы.
Читайте также: Не Пфайзером единым: Что известно о вакцине Moderna, которой начали прививать в Киеве
В Киеве также в свободном доступе можно получить прививку от коронавируса в ТРЦ, в частности в гипермаркетах "Эпицентр", Ocean Plaza, River Mall, "Ашан Петровка", Cosmo Multimall, Blockbuster Mall, Retroville, SkyMall и Dream Town.
Все новости Киева читайте на Depo.Киев
Все новости на одном канале в Google News
- 20:34Искусство объединяет: ORIGAMI for UKRAINE при поддержке Фонда Андрея Матюхи в центре Киева
- 19:10В Киеве продолжается демонтаж незаконных МАФов — Кличко рассказал о планах городской власти по упорядочению территорий
- 19:05К 10 годовщине создания НАБУ эксперт назвал топ 10 антидостижений Бюро
- 16:24Виталий Кличко передал от громады Киева еще более 1800 БпЛА 112 бригаде ТрО ФОТО
- 09:18К первомайским выходным пустят дополнительный поезд между Киевом и Трускавцем (ГРАФИК)
- 19:29В столице создается единый департамент закупок, — депутат Киевсовета
- 10:55В Киево-Печерской лавре к Пасхе будут проводить экскурсии и мастер-классы
- 09:39В Киеве ограничат движение Большой кольцевой дорогой
- 17:23"Мама уехала из Севастополя из-за давления со стороны ФСБ, а тут на нее давят свои же", – Белоцерковец рассказал детали об обысках ГБР
- 20:10В Нацбанке отреагировали на обвинения в преследовании Петра Порошенко
- 14:16Современные окна: ключ к комфорту, энергоэффективности и стилю Актуально
- 14:11Установка москитных сеток в Киеве — надёжная защита от насекомых Актуально
- 07:17"УЗ" пустит дополнительный поезд между Киевом и Луцком (ГРАФИК)
- 17:56Увольнение Поворозника из КГВА не касается его должности в КГГА – он остается первым заместителем мэра, - мэрия
- 17:05Кличко обсудил с представителями дипмиссий 38 государств дальнейшую помощь и реализацию международных проектов ФОТО
- 09:57"УЗ" запустит к Пасхе дополнительный поезд между Киевом и Одессой (ГРАФИК)
- 08:14В Киеве — двое пострадавших от ночной атаки
- 16:55Favorite Food&Drinks 2025: в Киеве наградили украинских производителей, задающих гастрономические тренды ФОТО
- 19:29Руководитель подразделения НАБУ накупил дорогие авто и недвижимость, записывая их на родственников, – СМИ ФОТО