Шестой отопительный сезон Кличко: Как киевлян согревали в течение каденции мэра-боксера
В течение последних пяти лет киевляне пережили совершенно разные отопительные сезоны, а некоторые из них сопровождались даже скандалами
- Киев
-
26 октября 2019 11:00

В этом году отопительный сезон в столице стартовал как никогда рано. Еще в конце сентября в мэрии заявили, что начнут подключать к отоплению детские сады, школы и больницы. Уже в начале октября многие из этих объектов были с теплом. А вот жилой фонд решили подключить к отоплению 25 октября. Конечно, это продлится не один день, а потому некоторые дома почувствуют "потепление" через несколько дней, а может и больше.
Depo.Киев решил исследовать, когда и как в последние пять лет начинался отопительный сезон в столице.
Сезон 2014-2015 годов
Вхождение в отопительный сезон 2014-2015 годов было очень сложным и "приправлялось" отсутствием горячей воды в домах большинства горожан. Горячую воду отключили еще летом, в некоторых домах она появилась лишь в начале ноября. В то время, когда на улице было уже очень холодно, многие киевляне вынуждены были греть воду, чтобы помыться. Однако в мэрии неоднократно повторяли, что просто нужно экономить газ, а поэтому нет горячей воды. Мол, во время войны с Россией страна-агрессор может прикрутить вентиль, а так можно будет выжить за счет сэкономленного газа. Летом 2014 года мэр Кличко говорил даже, что газ нужно экономить на зиму, а потому горожане сидят без горячей воды.
Однако впоследствии оказалось, что дело не совсем в отсутствии газа в стране. А в том, что "Нафтогаз" прекратил подачу газа, например, на ТЭЦ-6, которая производит тепловую энергию, в частности, для Троещины и Оболони. В НАКе настаивали, что Киев имеет очень большие долги за использованный газ и восстановление газоснабжения произойдет лишь после их погашения. В итоге отопительный сезон 2014-2015 годов начался с 22 октября. Однако на деле тогда киевляне начали получать тепло в своих квартирах лишь в начале ноября.
Сезон 2015-2016 годов
Отопительный сезон тогда начался 5 октября. Именно с этого дня того года начали греть батареи в детских садах, школах и больницах. А уже 19 октября с отоплением были большинство домов, находящихся в коммунальной собственности. Хотя в то же время без теплых батарей сидели жители 350 домов, где были повреждены теплосети.
Сезон 2016-2017
5 октября 2016 года в мэрии решили начать подключение к отоплению жилых домов. По состоянию на 13 октября к отоплению тогда было подключено менее 20% жилых домов. И даже по состоянию на 1 ноября 2016 года еще не все дома были с теплыми батареями. Однако в мэрии говорили, что это все из-за старых теплосетей, которые постоянно прорывает.
Сезон 2017-2018
В тот год 9 октября начали давать отопление в учреждения бюджетной сферы: детские сады, школы и больницы. Все это происходило по заявкам руководства этих учреждений. В свою очередь отопление начали подавать в жилые дома с 16 октября.
Сезон 2018-2019
В прошлом году в Киеве опять были проблемы с горячей водой. В большинстве домов ее не стало еще летом, а появилось это благо цивилизации только в середине октября. То есть много киевлян три месяца вынуждены были мыться в тазиках. Как и в 2014 году вода отсутствовала из-за долгов Киева перед "Нафтогазом" и вентиль с голубым топливом прикрутили. Сам же отопительный сезон фактически стартовал с 15 октября, а уже 19 октября большинство детских садов, школ и больниц были с отоплением. В жилых домах теплые батареи появились начиная с 20 октября, а уже 23 октября большая половина высоток были "согреты".
Итак, текущий отопительный сезон оказался не похожим на все предыдущие. Если в прошлые годы подключение отопления было более равномерным и социальные объекты получали тепло только примерно за неделю до того, как теплоноситель начинали подавать в жилые дома, то в этом году ситуация несколько изменилась.
Все новости Киева читайте на Depo.Киев
Все новости на одном канале в Google News
- 19:40Adastra Cinema официально представляет первый трейлер экранизации мирового бестселлера Фриды Мак-Фадден "Горничная" ФОТО Видео
- 14:32Неожиданное двоевластие в чемпионате по футболу: Коваливка опередила "Шахтер" и догнала "Динамо" ВИДЕО ГЛАВНЫХ МОМЕНТОВ ТУРА Видео
- 13:57Съезд на Подол и три станции метро: у Кличко рассказали о следующих этапах развития Подольского мостового перехода
- 08:18Оккупанты повторно ударили по спасателям, которые тушили пожар на автостоянке в Киевской области
- 12:51Кличко на встрече с министром обороны Эстонии отметил необходимость увеличения Западом поддержки ВСУ
- 09:02"УЗ" запускает дополнительный поезд между Полтавщиной и Киевщиной (ГРАФИК)
- 22:25 В центре Киева планируются искусственные "протестные акции" пророссийских сил, — источники
- 09:02"УЗ" запускает дополнительные поезда из Львова в Одессу и Киев (ГРАФИК)
- 16:23Кличко: Продолжаются преследования оппозиционных депутатов, чтоб заблокировать работу Киевсовета
- 16:02Закон об изъятии у Киева 8 млрд вступил в действие несмотря на то, что он признан неконституционным, — руководитель аппарата КГГА
- 14:44Киевсовет выделил дополнительно 4 млрд грн на силы обороны, несмотря на изъятие значительных средств из бюджета столицы, — Кличко
- 21:35Стратегию развития искусственного интеллекта Украины обсудили в столице (ФОТО) ФОТО
- 18:29Эксперт: Подразделения СБУ одни из лучших по поражению противника дронами, потому что Малюк системно развивает это направление
- 15:12Скандальный регионал-застройщик лоббировал строительство храмов УПЦ МП в Киеве ради Паши-Мерседеса, – СМИ
- 11:15При ударе по Киеву военные сбили крылатый "Искандер" из зенитной установки (ВИДЕО)
- 09:01Россияне ударили по объекту тепловой генерации в Киевской области, — Минэнерго
- 20:45НАБУ вручило подозрение Владе Молчановой: предпринимательница заявляет о политическом заказе и давлении на бизнес и благотворительность
- 18:47Кличко вышел с призывом к Зеленскому не подписывать закон об изъятии у Киева 8 миллиардов: нарушает Конституцию
- 18:17Экс-секретарь Киевсовета заявил, что суд без доказательств продлил ему домашний арест