Шестой отопительный сезон Кличко: Как киевлян согревали в течение каденции мэра-боксера
В течение последних пяти лет киевляне пережили совершенно разные отопительные сезоны, а некоторые из них сопровождались даже скандалами
- Киев
-
26 октября 2019 11:00

В этом году отопительный сезон в столице стартовал как никогда рано. Еще в конце сентября в мэрии заявили, что начнут подключать к отоплению детские сады, школы и больницы. Уже в начале октября многие из этих объектов были с теплом. А вот жилой фонд решили подключить к отоплению 25 октября. Конечно, это продлится не один день, а потому некоторые дома почувствуют "потепление" через несколько дней, а может и больше.
Depo.Киев решил исследовать, когда и как в последние пять лет начинался отопительный сезон в столице.
Сезон 2014-2015 годов
Вхождение в отопительный сезон 2014-2015 годов было очень сложным и "приправлялось" отсутствием горячей воды в домах большинства горожан. Горячую воду отключили еще летом, в некоторых домах она появилась лишь в начале ноября. В то время, когда на улице было уже очень холодно, многие киевляне вынуждены были греть воду, чтобы помыться. Однако в мэрии неоднократно повторяли, что просто нужно экономить газ, а поэтому нет горячей воды. Мол, во время войны с Россией страна-агрессор может прикрутить вентиль, а так можно будет выжить за счет сэкономленного газа. Летом 2014 года мэр Кличко говорил даже, что газ нужно экономить на зиму, а потому горожане сидят без горячей воды.
Однако впоследствии оказалось, что дело не совсем в отсутствии газа в стране. А в том, что "Нафтогаз" прекратил подачу газа, например, на ТЭЦ-6, которая производит тепловую энергию, в частности, для Троещины и Оболони. В НАКе настаивали, что Киев имеет очень большие долги за использованный газ и восстановление газоснабжения произойдет лишь после их погашения. В итоге отопительный сезон 2014-2015 годов начался с 22 октября. Однако на деле тогда киевляне начали получать тепло в своих квартирах лишь в начале ноября.
Сезон 2015-2016 годов
Отопительный сезон тогда начался 5 октября. Именно с этого дня того года начали греть батареи в детских садах, школах и больницах. А уже 19 октября с отоплением были большинство домов, находящихся в коммунальной собственности. Хотя в то же время без теплых батарей сидели жители 350 домов, где были повреждены теплосети.
Сезон 2016-2017
5 октября 2016 года в мэрии решили начать подключение к отоплению жилых домов. По состоянию на 13 октября к отоплению тогда было подключено менее 20% жилых домов. И даже по состоянию на 1 ноября 2016 года еще не все дома были с теплыми батареями. Однако в мэрии говорили, что это все из-за старых теплосетей, которые постоянно прорывает.
Сезон 2017-2018
В тот год 9 октября начали давать отопление в учреждения бюджетной сферы: детские сады, школы и больницы. Все это происходило по заявкам руководства этих учреждений. В свою очередь отопление начали подавать в жилые дома с 16 октября.
Сезон 2018-2019
В прошлом году в Киеве опять были проблемы с горячей водой. В большинстве домов ее не стало еще летом, а появилось это благо цивилизации только в середине октября. То есть много киевлян три месяца вынуждены были мыться в тазиках. Как и в 2014 году вода отсутствовала из-за долгов Киева перед "Нафтогазом" и вентиль с голубым топливом прикрутили. Сам же отопительный сезон фактически стартовал с 15 октября, а уже 19 октября большинство детских садов, школ и больниц были с отоплением. В жилых домах теплые батареи появились начиная с 20 октября, а уже 23 октября большая половина высоток были "согреты".
Итак, текущий отопительный сезон оказался не похожим на все предыдущие. Если в прошлые годы подключение отопления было более равномерным и социальные объекты получали тепло только примерно за неделю до того, как теплоноситель начинали подавать в жилые дома, то в этом году ситуация несколько изменилась.
Все новости Киева читайте на Depo.Киев
Все новости на одном канале в Google News
- 15:40Столица передала 72 бригаде ВСУ еще 800 FPV-дронов, — Кличко ФОТО
- 09:47"Дарынок" планирует обновление и открывает самый большой семейный развлекательный комплекс на левом берегу в Киеве
- 08:02"УЗ" меняет маршруты ряда поездов до Закарпатья
- 20:27Глава КМВА Ткаченко не подписывает решения о критической важности 74 предприятий – это блокирует бронирование в столице, - мэрия
- 17:31Повышение тарифов для киевлян вдвое не могло состояться без ведома или указания главы КГВА, – эксперт
- 14:09Кличко устроил массовую чистку в КГГА и анонсировал пакет решений для недопущения земельных злоупотреблений в дальнейшем
- 11:14Под Киевом из-за ночной воздушной атаки повреждены дома
- 16:04Новая культура говорить о важном: в Киеве впервые состоится фестиваль о ментальном здоровье и сексуальной культуре
- 10:35Россияне ночью атаковали Киев 12 дронами, — КГВА
- 08:14В Киевской области из-за атаки БПЛА повреждены дома, горел мебельный магазин
- 17:114 бригада Нацгвардии в очередной раз получила помощь от столицы – крупную партию FPV дронов, – Кличко
- 20:50Характеристики MacBook Pro: кому стоит выбрать Инновации
- 18:39Плюсы и минусы сухого корма для собак Актуально
- 08:21Автозапчасти РЕНО: почему стоит покупать комплектующие у официального дилера Актуально
- 15:31Чрезвычайную ситуацию на ЧАЭС ликвидировали
- 18:24Виталий Кличко вручил награды ветеранам – участникам национальной сборной Игр Непокоренных
- 11:39В Киев пришла метеорологическая весна
- 09:30В Киеве пройдет ключевое событие для представителей ритейла — Food&NonFoodMaster Big Trade-Marketing Show и HoReCaMaster Hub-2025
- 20:19Больница "ОХМАТДЕТ" получила современную хирургическую систему THOMPSON