Стало известно, почему с ВДНХ выгнали "Кураж базар"
Последний "Кураж базар" состоялся на территории ВДНХ в Киеве 16-17 октября
- Киев
-
18 октября 2021 15:54

Фестиваль "Кураж базар" закрывают из-за строительства Президентского университета на территории ВДНХ.
Об этом в интервью Forbes заявила основательница "Куража" Елена Гудкова.
По ее словам, на месте павильона, где проводили фестиваль, построят Президентский университет, обучение в котором должно начаться в 2023 году.
"Наш павильон попал в кластер, где будет застройка — и это основная причина, почему мы останавливаем здесь деятельность. О планах возвести Президентский университет на территории нашего павильона мы узнали летом 2021-го. Тогда они не были подтверждены финально. Наверное все стало понятно в начале осени", — рассказала Гудкова.
Альтернативного места у фестиваля пока нет. По словам основательницы "Куража", искать новый павильон для фестиваля очень сложно.
"Формат, в котором мы существовали на ВДНХ, был создан специально под это помещение. 19-й павильон превратился в наш дом, и такой же фестиваль в другом месте мог бы стать лишь жалкой копией."Кураж" зависит от помещения, мы вплетаемся в свою локацию. Поэтому на ВДНХ было настолько круче, чем на арт-заводе "Платформа", где мы были одним из гостевых мероприятий. Чтобы делать "Кураж" на новом месте, нужна классная локация и полностью адаптированный под нее формат", — отметила Гудкова.
Она отметила, что для формата, в котором "Кураж" существовал, это финал — таким, каким он был на ВДНХ, он уже не будет нигде.
"Возможно, однажды мы вернемся в другом формате в другом месте. Мы взяли паузу, чтобы подумать об этом", — рассказала Гудкова.
Напомним, последний фестиваль, 16-17 октября, организаторы провели за рамками каких-либо правил. Команда превратила 19-й павильон ВДНХ в Луна-парк с аттракционами и огромным колесом обозрения.
Справка: президент Зеленский сообщил, что в Украине создадут новое заведение высшего образования — Президентский университет, который будет готовить "людей будущего". Он также подписал соответствующий указ №217/2021 "Вопросы проекта "Президентский университет".
31 мая министр образования и науки Сергей Шкарлет презентовал концепцию Президентского университета и рассказал, сколько денег нужно на университет будущего.
Вуз хотят разместить на ВДНХ в Киеве. Гендиректор Экспоцентра Украины Евгений Мушкин показал визуализацию идеи вуза.
По словам Мушкина, строительство университета на ВДНХ запланировали еще в 2017 году.
Как заявил министр образования и науки Украины Сергей Шкарлет, президент хочет, чтобы оклад работников заведения стартовал с четырех тысяч "долларов или евро".
Все новости Киева читайте на Depo.Киев
Все новости на одном канале в Google News
- 20:09Прогрессивная стоматология в Киеве: современные решения в клинике AVE DENT на Васильковской Актуально
- 16:36Во время массированного обстрела Киева сработало оборудование, закупленное благодаря Киносоюзу: проект "Очі ППО" спасает жизни ФОТО
- 18:19Виталий Кличко навестил в больнице киевлян, пострадавших от очередного российского обстрела, и рассказал об условиях лечения
- 09:36"УЗ" запускает региональный экспресс между Киевом и Житомиром (ГРАФИК)
- 18:32Вышел трейлер комедийного экшна "Голый пистолет" с Лиамом Нисоном в главной роли Видео
- 09:20Россияне атаковали Киев и окрестности 175 дронов и более 16 ракет, — КГВА
- 15:12"Снова манипуляция и введение людей в заблуждение", — у Кличко призвали "слуг" изучить наконец-то регламент Киевсовета
- 13:51Почему, несмотря на войну, в Украине остается пророссийский электорат: исследование "Деловой столицы"
- 18:22iPhone 16 бу vs iPhone 15 Pro новый – битва поколений Инновации
- 17:40Смурфы на киевском FANCON: в Украине прошел самый масштабный фестиваль популярной культуры ФОТО Видео
- 16:53"Граф Дракула. История любви": вышел первый трейлер новой романтической адаптации легенды о вампире Видео
- 15:21Кличко: Две бригады получили помощь от столичного общества — 2400 БпЛА и грузовика ФОТО
- 08:20"Укрзализныця" добавит вагоны в поездах между Киевом и Львовом
- 17:15Фестиваль "Праздник Купала" во "В’ЯВА": два дня мастер-классов, обрядов и концертов под открытым небом ФОТО Видео
- 16:57Виталий Кличко приехал к бойцам батальона "Свобода" — привез 2,5 тысяч дронов от киевлян и вездеходы ФОТО
- 10:03"УЗ" назначила новые поезда на лето (СПИСОК)
- 14:41Кличко поручил увеличить помощь ВСУ от столицы еще на 2 млрд грн
- 10:19"УЗ" меняет графики поездов в трех областях
- 10:02В результате дроновой атаки повреждены частные дома под Киевом