В Киеве на территории Феофании застройщик уничтожил огромный ореховый сад (ФОТО)
На территории Феофании в Киеве застройщик вырубил ореховую плантацию Национальной академии наук
- Киев
-
15 декабря 2021 17:15

Полиция зафиксировала факт уничтожения ореховой рощи и части леса. Об этом сообщает Depo.Киев, ссылаясь на "Небоскреб" и Facebook-страницу Анны Щербаковой.
На территории Феофании в Киеве застройщик вырубил ореховую плантацию Национальной академии наук. Там он планирует построить жилой комплекс.
По словам архитектора Светланы Короленок, представители застройщика не допустили на территорию ни инспектора по благоустройству, ни инспекторов Госэкоинспекции, ни полицию, в частности следственно-оперативную группу Голосеевского управления.
Позже стало известно, что власти аннулировали застройщику карточку на временное нарушение благоустройства, а полиция смогла зафиксировать факт уничтожения деревьев.
В 2019 году НАН зарегистрировала право собственности на три участка в Феофании, а затем отдавала их под застройку ООО "Интерстрой-ТМ". Кроме участка на улице Академика Лебедева, на которой была ореховая плантация, застройщик получил два участка на улице Метрологической, 7 (вплотную к которой строится ЖК "Хрустальные источники") и Академика Заболотного, 152 (там уже строят ЖК "Феофания сети").
КГГА подала судебный иск на Академию наук, ведь участки находятся в коммунальной собственности и распоряжаться ими могут только местные власти. Летом этого года суд отказал в удовлетворении иска КГГА об отмене регистрации права собственности на земле.
Государственная архитектурно-строительная инспекция, недавно ликвидированная, на четвертый раз разрешила строительство комплекса жилых, общественных и торговых зданий на участке государственной собственности площадью 7,7 гектара, пишет издание KV.
По данным организации "Всеукраинское объединение внештатных инспекторов Архитектурно-строительного контроля", при выдаче разрешения на проведение строительных работ ГАСИ допустила нарушение ряда требований законодательства в сфере градостроительства. В частности:
- количество запроектированных домов, их этажность и размещение не соответствуют ДПТ;
- не соблюдены некоторые требования государственных строительных норм;
- есть несоответствия в проектной документации и техусловиях подключения к газораспределительной системе.
Напомним, что в Киеве на ВДНХ началась массовая вырубка 14,2 га деревьев, которая продлится до 31 декабря.
Все новости Киева читайте на Depo.Киев
Все новости на одном канале в Google News
- 19:58Украинский эротический триллер "Все оттенки соблазна": представлен тизер актерского дебюта Владимира Дантеса ФОТО Видео
- 07:10Оккупанты ночью ударили дронами по пригороду Киева, есть раненые
- 17:06В этом году количество существенно поврежденных домов в столице выросло вдвое, — КГГА ФОТО
- 15:26Кличко: Передал от киевлян бойцам 5 Киевской ОШБр крупную партию FPV-дронов и "Мавиков" ФОТО
- 19:16Руководство САП "сливает" материалы дел, государство потеряло 2,5 млрд грн, — экс-прокурор
- 15:31Украине нужна правоохранительная, а не криминальная система, — Продан
- 13:04Варьете "Рояль", ностальгическая "Территория А" и представления для взрослых: август в Caribbean Club и Pepper's Club ФОТО
- 10:47Очередное дно или реальный уровень нашего футбола: чемпион Украины проиграл чемпиону Кипра Видео
- 16:03Кличко передал двум бригадам Нацгвардии 2300 дронов от киевлян ФОТО
- 15:54Стартовал чемпионат страны по футболу в высшем дивизионе: лидеры уверенно начинают, "Карпаты" теряют очки дома
- 14:00За депутатами от УДАРа начали следить – Мирослава Смирнова разоблачила преследователей и опубликовала видео Видео
- 08:02Количество погибших от удара по Киеву 31 июля увеличилось до 26
- 07:02Оккупанты ночью атаковали Киев: погиб человек, пострадавших — более 20
- 19:15Кличко: Власти хотят забрать у Киева 8 млрд грн, заложенных на помощь военным и доплаты бюджетникам, чтобы давить на столицу
- 17:43В Киевской области провели чемпионат по настольному теннису в рамках программы спортивной реабилитации
- 23:08Чемпион Украины по футболу во второй раз разгромил команду с Мальты в отборе Лиги чемпионов
- 17:53Фасадный декор как искусство: как подчеркнуть индивидуальность вашего дома Актуально
- 14:58Кеды адидас – живите активно и выбирайте лучшее! Актуально
- 11:26Виктор Сердюк: Киев должен действовать, чтобы дать пациентам шанс на жизнь