Правительство дает 2,5 миллиарда на метро в сторону столичного Виноградаря
Строительство завершат под местные выборы
- Киев
-
18 декабря 2018 11:55

Об этом сообщает Depo.Киев со ссылкой на собственные источники.
Правительство выделило 2,5 млрд гривен на строительство участка Сырецко-Печерской линии метрополитена от станции "Сырец" на жилой массив Виноградарь от электродепо в Подольском районе.
Отмечается, что важное для развития инфраструктуры Киева строительство стало возможным благодаря переводу части местного долга Киевского городского совета по местным внешним заимствованиям государственного долга. Так, участок, который проектируется, имеет длину в двухколейном измерении 7,39 км. В его состав входят 4 станционных комплекса и второе на Сырецко-Печерской линии метрополитена электродепо (поскольку общая длина линии значительно превышает 20 км).
В течение трех лет планируется построить и ввести в эксплуатацию две новые станции метрополитена – "Проспект Правды" и "Мостицкая". Общая сметная стоимость второй очереди строительства составит 2,25 млрд грн., третьей (с электродепо) – 4 млрд грн.
Строительство нового участка метро обеспечит жителей жилого массива Виноградарь и прилегающие районы современной транспортной инфраструктурой на уровне международных стандартов. Итак, 200 тысяч жителей Подольского района Киева и будущей жилой застройки будут иметь скоростную транспортную связь района с центральной и левобережной частями города.
Добавим, что благодаря строительству нового участка метро уменьшится транспортная нагрузка на уличную сеть, улучшится экологическое состояние окружающей среды, будут созданы новые рабочие места, а жилой массив Виноградарь будет развиваться и станет более удобным и комфортным для проживания.
Таким образом, строительство завершат под местные выборы. А это открывает Виталию Кличко путь к переизбранию на пост мэра.
Ранее сообщалось, что Правительство выделит деньги на строительство подземки.
Напомним, что КП "Киевский метрополитен" пришлось отменять ранее объявленный тендер по строительству метро на Виноградарь из-за невозможности устранения нарушений, возникших из-за выявленных нарушений законодательства по вопросам публичных закупок. На тендер пришли три компании: ООО "Строительная Компания "Адамант" (Мукачево), ПАО "Киевметрострой" и ЗАО "Интербудтонель" (Киев).
Однако заказчик допустил к проведению аукциона только две столичные фирмы. При этом, в процессе изучения документации участников, были выявлены определенные несоответствия у "Киевметростроя", что потянуло за собой отмену тендера.
Позже стало известно, что КП "Киевский метрополитен" 10 сентября объявило тендер на строительство участка Сырецко-Печерской линии метрополитена от станции "Сырец" до жилого массива Виноградарь (первая очередь строительства). Ожидаемая стоимость строительства составляет 5,99 млрд грн.
Все новости Киева читайте на Depo.Киев
Все новости на одном канале в Google News
- 20:34Первое поражение "Шахтера" и очередная потеря очков "Динамо": середняки подтянулись к лидерам чемпионата Украины по футболу Видео
- 18:39В Киеве презентовали культурно-художественный проект "Место сопротивления", посвященный крепости Азовсталь ФОТО
- 16:42В Киеве проведут PR-марафон "В зеркале реальности": профессиональная мера для коммуникационного рынка
- 14:38Кличко: Киев направит на строительство мобильных укрытий средства, которые РГА не использовали на обустройство стационарных хранилищ
- 13:30Одесский международный кинофестиваль-2025 завершил работу: кому вручили "Золотой Дюк"
- 13:00"Столица выделила 235 млн на дроны-перехватчики шахедов", – Кличко на Совете обороны спросит за усиление ПВО
- 08:02В Киеве стартует отопительный сезон
- 19:23Киев выделил 20 млн грн на больницу Минобороны, планирует направить еще столько же денег, — Кличко
- 18:48"Давление на ключевое подразделение КГГА во время войны может парализовать Киев", - руководитель Департамента муниципальной безопасности
- 18:20Вышел официальный трейлер приключенческого аниме "Скарлет" Видео
- 17:25Более 150 тысяч киевлян воюют в ВСУ, — Кличко рассказал о программах поддержки для военных, ветеранов и их семей
- 15:22Руководитель аппарата КГГА заявил, что очередное подозрение ему вручили за критику центральных властей и военной администрации.
- 13:02Военные и их семьи ко Дню защитников Украины получат помощь от громады Киева на общую сумму 90 млн грн, — распоряжение Кличко
- 20:07Шоу "CARMEN. Новая история", концерт Green Grey и трибьют Оззи: события октября в Caribbean Club и Pepper's Club ФОТО Видео
- 18:04Киев получит 85 новых автобусов в рамках договора с Европейским инвестиционным банком, — Кличко
- 17:23"Украинская команда" ко Дню защитника объявила сбор на антидроновые сеткомёты
- 08:21На Черниговщине и Киевщине ограничили движение поездов из-за ситуации с безопасностью
- 21:27Феерический матч "Карпат" с чемпионом и уверенное шествие дончан — финишировал еще один тур УПЛ
- 11:30В Киеве назовут главный food-прорыв года