"Титушки", срубленные деревья и палатки активистов: Как киевляне спасают Протасов Яр от 30-этажных монстров
Почти два месяца назад началась борьба киевлян против очередной попытки уничтожить несколько гектаров деревьев практически в центре города
- Киев
-
25 июня 2019 19:00

История с попыткой начать застройку Протасова Яра в Киеве началась еще летом прошлого года. Тогда застройщик вместе с ребятами-"спортсменами" решили установить забор среди деревьев, но активисты отбили территорию. Однако в конце апреля этого года история повторилась – застройщик начал вырубку деревьев в Протасовом Яру. Пик этой наглости был 1 мая, когда большинство киевлян отдыхали за городом. Однако нашлись активисты, которые все же вышли на защиту деревьев, столкнувшись с "титушками". Тогда была изрядная потасовка, но на том все и закончилось.
2 мая местные жители и неравнодушные киевляне уже устроили митинг с требованием прекратить вырубку деревьев и вообще оставить в покое зеленую зону в Протасовом Яру площадью в несколько гектаров. Именно столько застройщик хочет забрать под возведение жилых высоток. Митингующие на короткое время даже перекрывали движение транспорта по улице Протасов Яр. Опять же, все закончилось толкотней с молодыми людьми, которые защищали застройку. Полиция не слишком хотела встревать в конфликт.
Городская власть должна біла высказаться относительно действий бизнесменов в Протасовом Яру. 3 мая в мэрии состоялось совещание, во время которого создали рабочую группу из активистов и жителей Соломенки - именно здесь и назревает скандальная застройка. Чиновники решили, что застройщик должен воздержаться от любых действий, пока в мэрии не решат, что делать с данным земельным участком. Также чиновники заявили, что проверят всю разрешительную документацию перед началом строительных работ. Но даже после этого застройщик продолжил действия по возведению забора вокруг земельного участка.
Уже в начале июня застройщик активно начал рекламировать жилье на улице Амосова, 6. Есть даже специальный сайт жилого комплекса, где указывается, что должны построить три огромные башни на 28-30 этажей.
Заказчиком строительства выступает некая компания "Дайтона групп". Среди учредителей этой фирмы - Владимир Сергеевич Ясько, который живет в Днипре.
Этот гражданин является и руководителем фирмы "Интенсив ресурс", которая также зарегистрирована в Днипре.
А вот собственником фирмы является бывший заместитель губернатора Днепропетровской области Геннадий Корбан.
Сама же история с желанием застроить Протасов Яр возникла еще во времена мэра Леонида Черновецкого. Тогда, в конце апреля 2007 года, Киевсовет принял решение передать ООО "БОРА" земельный участок для строительства, эксплуатации и обслуживания жилищно-торгового комплекса с паркингом на ул. Николая Амосова в Соломенском районе г. Киева. Более того, до данного решения команды Черновецкого, этот земельный участок, согласно Генеральному плану Киева, считался территорией зеленых насаждений общего пользования. Однако Черновецкий и компания перевели его в разряд территории жилищной и общественной застройки.
Сейчас земельным участком распоряжается непосредственно фирма, приближенная к Геннадию Корбану. После майских праздников застройщик несколько успокоился и никаких активных действий не совершал, однако сразу после Троицы, которую украинцы отмечали 16 июня, вновь начал пилить деревья в Протасовом Яру.
Активисты и местные жители, как могут, защищают Протасов Яр от вырубки деревьев. Однако "титушки" в салатовых жилетах охраняют застройку.
Тем временем застройщик уже по полной продает квартиры в жилом комплексе, который пытается возвести. Квадратный метр здесь стоит от 24 тысяч гривен, что вполовину дороже, чем обычные квартиры, которые продают в новостройках столицы.
Местные жители и активисты тем временем придумывают все новые методы защиты Протасова Яра. Например, водителей, проезжающих мимо, призывают нажать на клаксон.
Кроме этого активисты и местные жители объявили бессрочную акцию протеста возле Протасова Яра.
Активисты установили палатку рядом с участком застройщика и дежурят на месте событий круглосуточно.
Все новости Киева читайте на Depo.Киев
Все новости на одном канале в Google News
- 10:00Клининг в 2025 году: почему все больше украинцев делегируют уборку профессионалам PROMO
- 22:25 В центре Киева планируются искусственные "протестные акции" пророссийских сил, — источники
- 09:02"УЗ" запускает дополнительные поезда из Львова в Одессу и Киев (ГРАФИК)
- 16:23Кличко: Продолжаются преследования оппозиционных депутатов, чтоб заблокировать работу Киевсовета
- 16:02Закон об изъятии у Киева 8 млрд вступил в действие несмотря на то, что он признан неконституционным, — руководитель аппарата КГГА
- 14:44Киевсовет выделил дополнительно 4 млрд грн на силы обороны, несмотря на изъятие значительных средств из бюджета столицы, — Кличко
- 21:35Стратегию развития искусственного интеллекта Украины обсудили в столице (ФОТО) ФОТО
- 18:29Эксперт: Подразделения СБУ одни из лучших по поражению противника дронами, потому что Малюк системно развивает это направление
- 15:12Скандальный регионал-застройщик лоббировал строительство храмов УПЦ МП в Киеве ради Паши-Мерседеса, – СМИ
- 11:15При ударе по Киеву военные сбили крылатый "Искандер" из зенитной установки (ВИДЕО)
- 09:01Россияне ударили по объекту тепловой генерации в Киевской области, — Минэнерго
- 20:45НАБУ вручило подозрение Владе Молчановой: предпринимательница заявляет о политическом заказе и давлении на бизнес и благотворительность
- 18:47Кличко вышел с призывом к Зеленскому не подписывать закон об изъятии у Киева 8 миллиардов: нарушает Конституцию
- 18:17Экс-секретарь Киевсовета заявил, что суд без доказательств продлил ему домашний арест
- 15:55Депутаты Киевсовета обратятся к Президенту об увольнении избившего женщину председателя Деснянской РГА Бахматова
- 19:54Варьете, театр "Черный Квадрат", трибьюты легенд и джазовые концерты: афиша сентября в Caribbean Club и Pepper's Club ФОТО Видео
- 12:31НАБУ работает против интересов государства и общества, прикрываясь "борьбой с коррупцией", – эксперт прокомментировал подозрение боевому генералу СБУ
- 15:03Против главы Деснянской РГА Бахматова, избившего женщину, полиция начала уголовное производство Видео
- 10:27"Зодиаки": В Киеве откроется масштабная выставка хризантем ФОТО