Ткаченко рассказал, сколько времени нужно для реконструкции Гостиного двора в Киеве
Противоаварийные работы в столичном Гостином дворе планируют начать уже в декабре этого года
- Киев
-
30 ноября 2021 16:07

На реконструкцию Гостиного двора в Киеве может уйти до двух лет. Реставрационные работы начнутся в следующем году.
Об этом министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко рассказал в эфире "Завтрака с 1+1", сообщает Depo.Киев.
В то же время, он сообщил, что противоаварийные работы на объекте планируют начать уже в декабре этого года. Сейчас завершается работа над проектно-сметной документацией.
"Они (противоаварийные работы, – ред.) будут включать: уборку территории, которая здесь на протяжении многих лет засорена, инъекции специальные для сохранения стен, временная крыша для того, чтобы можно было сохранить здание, забор новый. И в то же время будет продолжаться работа над концептом того, что должно быть во время реставрации в Гостином дворе. Уже началась работа со специалистами – архитекторами, историками", – рассказал Ткаченко.
По словам министра, концепцию реставрации Гостиного двора планируют обсудить с общественностью.
Ткаченко подчеркнул, что реставрация здания начнется в следующем году.
В обновленном Гостином дворе планируют создать современное художественное пространство.
Напомним, 29 июня Фонд государственного имущества Украины передал Гостиный двор в Киеве в сферу управления Министерства культуры и информационной политики.
Как известно, здание Гостиного двора получило статус памятника национального значения.
В июне на забор, которым оцеплен Гостиный Двор на столичной Контрактовой полосе повесили плакат "Большая стройка".
Справка: Гостиный двор – здание, построенное в начале 1809 года на Подоле в Киеве. В августе 2011 г. Гостиный двор исключили из перечня памятников архитектуры, в апреле 2012 года Киевсовет дал разрешение на реконструкцию здания под торгово-офисный центр.
В последующие годы происходила борьба за Гостиный двор в судах.
Гостиный двор стоит без кровли, окон и штукатурки еще с зимы 2013 года. В 2014–2016 суды отменили разрешение на выполнение строительных работ, после чего работы прекратились. В 2018 году суд расторг договор аренды и обязал "Укрреставрацию" вернуть здание – памятник архитектуры "Гостиный двор" Региональному отделению ФГИУ по городу Киеву.
Предполагалось, что для начала консервационных работ и последующей реставрации Фонд госимущества должен передать Гостиный двор на баланс города.
Киевский городской совет несколько раз обратился в Кабинет Министров с просьбой передать на баланс столичной громады это здание с обязательством сохранить за ним функцию культурного учреждения и не приватизировать.
В конце 2019 года Минкульт – тогда еще возглавляемый Владимиром Бородянским – заявлял, что не заинтересован в том, чтобы брать в государственное управление Гостиный двор, мол, решать судьбу здания должна в первую очередь громада Киева.
Осенью 2020 года та же "Укрреставрация" в обращении к премьер-министру Шмыгалю предложила приватизировать Гостиный двор и разместить там "общественные и культурно-художественные объекты".
Киевсовет 11 февраля принял обращение в Кабмин по безотлагательной и безвозмездной передаче Гостиного двора в коммунальную собственность территориальной громады города Киева.
По словам министра культуры Александра Ткаченко, МКИП не хочет отдавать Гостиный двор Киеву, потому что опасается, что его на месте появится очередной ТРЦ.
Ткаченко хочет создать в гостином дворе в Киеве Музей современного искусства и культурный хаб.
Все новости Киева читайте на Depo.Киев
Все новости на одном канале в Google News
- 09:20"УЗ" запускает дополнительный поезд между Киевом и Одессой (ГРАФИК)
- 22:15В этом сезоне впервые за 20 лет Украина осталась без своего представителя в Лиге чемпионов
- 19:14Из-за внепланового изъятия средств из бюджета Киева потеряли бы военные, бюджетники и ВПЛ, - Продан
- 17:29Готовят масштабные обыски у оппозиционных депутатов Киевсовета, когда внимание общества будет приковано к переговорам Трампа и Путина, — Береза
- 17:02Бразильский карнавал голов во Львове, разгром от чемпиона: завершается второй тур УПЛ
- 19:58Украинский эротический триллер "Все оттенки соблазна": представлен тизер актерского дебюта Владимира Дантеса ФОТО Видео
- 07:10Оккупанты ночью ударили дронами по пригороду Киева, есть раненые
- 17:06В этом году количество существенно поврежденных домов в столице выросло вдвое, — КГГА ФОТО
- 15:26Кличко: Передал от киевлян бойцам 5 Киевской ОШБр крупную партию FPV-дронов и "Мавиков" ФОТО
- 19:16Руководство САП "сливает" материалы дел, государство потеряло 2,5 млрд грн, — экс-прокурор
- 15:31Украине нужна правоохранительная, а не криминальная система, — Продан
- 13:04Варьете "Рояль", ностальгическая "Территория А" и представления для взрослых: август в Caribbean Club и Pepper's Club ФОТО
- 10:47Очередное дно или реальный уровень нашего футбола: чемпион Украины проиграл чемпиону Кипра Видео
- 16:03Кличко передал двум бригадам Нацгвардии 2300 дронов от киевлян ФОТО
- 15:54Стартовал чемпионат страны по футболу в высшем дивизионе: лидеры уверенно начинают, "Карпаты" теряют очки дома
- 14:00За депутатами от УДАРа начали следить – Мирослава Смирнова разоблачила преследователей и опубликовала видео Видео
- 08:02Количество погибших от удара по Киеву 31 июля увеличилось до 26
- 07:02Оккупанты ночью атаковали Киев: погиб человек, пострадавших — более 20
- 19:15Кличко: Власти хотят забрать у Киева 8 млрд грн, заложенных на помощь военным и доплаты бюджетникам, чтобы давить на столицу